Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; pag. 82 N° 1950-4, Electa, Milano 1995. Ceramica smaltata [..]
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
Lotto N. 619
Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bimbo che legge
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr. Tecnica mista su cartone cm. 97x65
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 623
Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Volpe con pollo in bocca
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue fa parte/del III° periodo/in fede/Sergio Negri/Guastalla [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 624
Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Contemplazione
Firma e data in basso a destra: "Mario/Tozzi/968". Sul verso: dichiarazione di autenticiità dell'autore; timbro Galleria Forum, Foiano della Chiana. Autentica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 614
Achille Perilli
(Roma, 1927 - 2021)
Ultimo capitolo
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Olio su tela cm. 120x120
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 625
Mario Tozzi
Meriggio
Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l' Archivio Mario Tozzi al num. 1304. L'opera attualmente presenta delle piccole modifiche apportate dal [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 616
Jan Knap
(Chrudim, 1949)
Madonna con Bambino e coniglio
Firma e data in basso a destra: Jan Knap 95Provenienza: Stoccarda, Galerie Kaess-Weiss; Trieste, Galleria Arte 3; Milano, collezione privata. Olio su tela cm. [..]
Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistraEditore: Collezione Gori- Celle Santomato PistoiaStampatore: [..], Ceramolle, mm. 765 x 560, es. 78/80
Firma in basso a destraEditore e Stampatore: Poligrafa - Barcellona Bibliografia: Francis Bacon - Selected Prints [..], Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: R. Sanesi - Baj Catalogo Generale delle Stampe [..], Serigrafia a colori e collages, mm. 520x790 (lastra), mm. 630x9900 (foglio); es. 75/200
4 Fotografie bianco e nero e serigrafia firmata in bassoEdizione di 40 + 12 non numerateEdizioni Staeck - HeidelbergJ. [..], Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue [..], Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50.
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue [..], Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Modenarte, Modena.Bibliografia:M. [..], Serigrafia, mm. 225x318 (lastra) ; mm. 494x634 (foglio); es. 2/50