Arte Moderna e Contemporanea - IV / Asta 87

Cariatide

Cariatide

FAUSTO MELOTTI (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Ceramica smaltata, cm. 155x63x90

Bimbo che legge

Bimbo che legge

LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tecnica mista su cartone, cm. 97x65

Volpe con pollo in bocca

Volpe con pollo in bocca

ANTONIO LIGABUE (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Olio su faesite, cm. 40x44

Contemplazione

Contemplazione

MARIO TOZZI (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Olio su tela, cm. 35x27

Ultimo capitolo

Ultimo capitolo

ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)

Olio su tela, cm. 120x120

Meriggio

Meriggio

Olio su tela, cm. 93x72

Madonna con Bambino e coniglio

JAN KNAP (Chrudim, 1949)

Olio su tela, cm. 80x65

Asta 87 - IV
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16
Firenze - via Maggio 15

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

151 - 157  di 157 LOTTI
619

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bimbo che legge, (1920)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala EUR 21.000,00
620

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Natura morta, 1968
Olio su tela, cm. 30x40
EUR 10.000,00 / 15.000,00
621

IVAN RABUZIN

(Kljuc, 1919 - Varazdin, 2008)
Paesaggio, 1973
Olio su tela, cm. 48x62
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.800,00
622

ANTONIO LIGABUE

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Leopardo con gazzella, (1954-55)
Olio su faesite, cm. 40x49
EUR 45.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 44.000,00
623

ANTONIO LIGABUE

Volpe con pollo in bocca, (1957-58)
Olio su faesite, cm. 40x44
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Risultato in sala EUR 32.000,00
624

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Contemplazione, 1968
Olio su tela, cm. 35x27
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 12.000,00
625

MARIO TOZZI

Meriggio, 1967
Olio su tela, cm. 93x72
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 31.000,00
151 - 157  di 157 LOTTI