Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

Firma e data in basso a destra.. Sul verso: firma, data, titolo e numero archivio. Autentica su foto Archivio [..], Tempera alla caseina su tela, cm. 70x100
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

Stima
€ 48.000,00 / 58.000,00
266

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Pescatore

1921
Firma e data in basso a destra.Sul verso: etichetta Futurismo in Sicilia (1914-1935), Taormina; etichetta Futurismo, [..], Olio su tela, cm. 156x120
266

Pippo Rizzo

Pescatore

1921
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Firma in basso a destra, sul libro: BALLAProvenienza: Antonio Tiscione, Savona [notizia da fotografia, Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x46,6
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.Sul verso: firma, titolo, data e numero [..], Caseina su tela, cm. 120x100
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Stima
€ 38.000,00 / 48.000,00
171

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1952
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tavola, cm.75x144
171

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1952
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
255

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1957
Firma e data sul verso. Provenienza: Galleries Entracte, Losanna; E. Genton, Losanna; Galleria d'Arte dell'Arco, [..], Tempera su tela, cm. 85x60
255

Antonio Sanfilippo

1957
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
236

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marilyn radiosa

2002
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 97x68
236

Mimmo Rotella

Marilyn radiosa

2002
Stima
€ 22.000,00 / 24.000,00
232

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Pensierosa

1964
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Mario Tozzi su foto, arch. N, [..], Olio su tela, cm. 34x22,7
232

Mario Tozzi

Pensierosa

1964
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
234

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Congiunzione

Firma in basso a destra. Provenienza: Artstudio, Roma.Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, [..], Olio su tela, cm. 100x100
234

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Congiunzione

Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00
256

Antonio Sanfilippo

1961
Firma e data in basso a destra. Provenienza: A. Sanfilippo, Roma; S. Pucci, Roma; G. Miarelli, Sicilia.Esposizioni: [..], Tempera su tela, cm. 116x73
256

Antonio Sanfilippo

1961
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
260

Pippo Rizzo

In marcia

(1929)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Fururismo 100 Continuità del Futurismo, Sud-Nord anni Micro. Autentica [..], Olio su tela, cm. 100x85
260

Pippo Rizzo

In marcia

(1929)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Firma in basso a destra. Bibliografia: V. Guzzi, Fausto Pirandello, Editalia, 1976, n. 26; G. Giuffrè, Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre 1927, Parigi, Entr' [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
254 bis

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della città solare

1966
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, [..], Olio su tela, cm. 82x134
254 bis

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1966
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
172

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

(1956)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 70,5x50,2
172

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

(1956)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
230

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Il riposo della Madre e del figlio

1998
Sul verso: firma e data; etichetta Ruziscka, Salisburgo; Tony Shafrazi Gallery, New York. Autentica dell'autore [..], Olio su masonite, cm. 66x53
230

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1998
Stima
€ 16.500,00 / 21.500,00

Albert Gleizes

(Parigi, 1881 - Avignone, 1953)

Folla nella piazza di Lourdes

1908
Firma e data in basso a sinistra.Autentica di Anne Varichon su foto.Bibliografia: A. Varichon, Albert Gleizes, [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x23,5

Albert Gleizes

Folla nella piazza di Lourdes

1908
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
167

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Deposizione

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Michelangiolo Galleria d'Arrte, Firenze.Esposizioni: Mostra [..], Olio su tela, cm. 78x61
167

Felice Carena

Deposizione

1936
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
170

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Natura morta rosa e azzurra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1968. [..], Olio su tela, cm. 45x40
170

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Natura morta rosa e azzurra

Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
232 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Lo scugnizzo

anni '60
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 100x70
232 bis

Xavier Bueno

Lo scugnizzo

anni '60
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
238

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cinque per cinque venticinque

1988
Firma sul verso. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto, n. arch. 5893, Ricamo su tessuto, cm. 23x21
238

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cinque per cinque venticinque

1988
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
264

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Volo sul vulcano

(1929)
Firma in basso a destra.Esposizioni: Futurismo, 24 aprile - 21 giugno 2009, Fabbriche Chiaramontane, AgrigentoBibliografia: [..], Olio su tela, cm. 56x76
264

Giulio D'Anna

Volo sul vulcano

(1929)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica [..], Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Stima
€ 13.500,00 / 18.500,00
158

Xavier Bueno

1960
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: S. Quasimodo, Xavier Bueno, Edizioni Galleria Santa Croce, Firenze,1961, [..], Olio su tela, cm. 50x70
158

Xavier Bueno

1960
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
233

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1948
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA, Tempera su carta, cm 48,5 x 35
233

Giulio Turcato

1948
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
235

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Dimore n. 6

1981
Firma, data, titolo e dedica sul verso., Cemento dipinto su tavola, cm. 80x93
235

Giuseppe Uncini

Dimore n. 6

1981
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
159

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con cavalli

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x47,5
159

Mario Sironi

Composizione con cavalli

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
228

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90,5x60
228

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1988
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria d'Arte Astuni, Fano., Vinilico su tela, cm. 60x50
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1988
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Giochi con Mirò

1987
Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Mimmo Germanà su foto, n. 608., Olio su tela, cm. 140x70

Mimmo Germanà

Giochi con Mirò

1987
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 261 LOTTI