ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1051 - 1080  di 1264 LOTTI
39445

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 560x760; es. 19/120
39445

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Stima
€ 70,00 / 70,00
39446

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Le epifanie di Dioniso

1982
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 800x600; es. 69/80
39446

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Le epifanie di Dioniso

1982
Stima
€ 70,00 / 70,00
39447

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1962
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 530x695; es. 29/30
39447

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1962
Stima
€ 70,00 / 70,00
39448

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1981
Firma, data e luogi in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 465x495; es. PdA
39448

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1981
Stima
€ 70,00 / 70,00
39449

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 760x560; es. pdA
39449

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 70,00 / 70,00
39451

Tommaso Lisanti

(Ferrandina, 1956)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 760x560
39451

Tommaso Lisanti

(Ferrandina, 1956)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39452

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.656x845; es. pdA
39452

Robert Carroll

39453

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 695x480; es. 80/99
39453

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

39454

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 550x750; es. 72/120
39454

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

39455

Lorenzo Vespignani

Firma e data in bassoa destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x700; es. 6/20
39455

Lorenzo Vespignani

Stima
€ 70,00 / 70,00
39456

Lorenzo Vespignani

Firma, data e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 1000x700; es. 70/100
39456

Lorenzo Vespignani

Stima
€ 70,00 / 70,00
39457

Firma e tiratura in basso al centro, tecnica mista su carta, cm. 57x76; es. 66/90
39457

Stima
€ 70,00 / 70,00
39458

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

1982
Cartella contenente 4 acquaforti ( donna seduta, zingara, donna nella sera, nudino seduto). Firma in basso a destra, [..], Acquaforte, mm. 500x700; es. XV/XXXVI
39458

Domenico Cantatore

1982
39459

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 95/99
39459

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto

39460

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. PdA
39460

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

39461

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 24/95
39461

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

39462

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore solitario

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 15/99
39462

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore solitario

39463

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. PdA
39463

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso

39464

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Gruppo di cinque litografie a colori. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. da 66/100 a 95/100
39464

Gualtiero Nativi

39465

Gualtiero Nativi

Gruppo di 4 litografie a colori. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. da 102/125 a 112/125
39465

Gualtiero Nativi

Stima
€ 70,00 / 70,00
39466

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 81/100
39466

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

39467

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

39467

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39468

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione

1984-1986
Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 90/100
39468

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione

1984-1986
39469

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1968-1986
39469

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1968-1986
39470

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 85/99
39470

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 70,00
39488

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

La modella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pier della Francesca., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 96,5x67
39488

Alberto Sughi

La modella

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
39523

Mino Maccari

Maschere

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.470x650; es. 51/100
39523

Mino Maccari

Maschere

Stima
€ 100,00 / 200,00
39578

Marc Dalessio

(Los Angeles, 1972)

L'Ape

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x20
39578

Marc Dalessio

(Los Angeles, 1972)

L'Ape

Stima
€ 500,00 / 800,00
39613

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70
39613

Enzo Pregno

Stima
€ 600,00 / 700,00
39614

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 46x66,5
39614

Enzo Faraoni

Stima
€ 500,00 / 700,00
1051 - 1080  di 1264 LOTTI