ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1111 - 1140  di 1264 LOTTI
39657

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: timbro Cinque Fiori Arte, Milano., Acrilico su tela, cm. 30x40
39657

Anonimo, XX sec.

Case

Stima
€ 100,00 / 200,00
39658

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x34
39658

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 600,00
39659

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40,5
39659

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00
39660

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Firmato in basso a destra: "Bini", Olio su compensato, cm. 38x32
39660

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Stima
€ 100,00 / 150,00
39661

John Jacobsmeyer

(Ann Arbor, 1964)

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 48,5x35
39661

John Jacobsmeyer

(Ann Arbor, 1964)

Nudo disteso

Matita su carta, cm. 48,5x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
39662

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x46
39662

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
39664

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

39664

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39668

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 56x19
39668

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39671

Martiri della grammatica

C. Turletti dip. e inc. , C. Lovera Imp., Acquaforte, mm. 350x260 (foglio); mm. 270x215 (lastra)
39671

Martiri della grammatica

Stima
€ 150,00 / 250,00
39677

Giovanni Acci

(Firenze, 1910 - Pietrasanta, 1979)

Rocce

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 8,5x30
39677

Giovanni Acci

Rocce

Stima
€ 220,00 / 350,00
39681

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Autoritratto

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 17,5x12
39681

Guido Borgianni

Autoritratto

1958
Stima
€ 250,00 / 300,00
39696

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Firma data e dedica in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 39x57,5
39696

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Stima
€ 220,00 / 350,00
39697

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e gessetti su carta, cm. 52x40
39697

Sergio Bissi Cirno

Stima
€ 300,00 / 500,00
39700

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Donne a riposo

1921
Firma e data in alto a destra., Matita su carta, cm. 22x31
39700

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Donne a riposo

1921
Stima
€ 180,00 / 250,00
39704

Dino Fantini

(Oristano, 1913 - Cagliari, 1989)

La lettera

Firma sul verso., Olio su tavola, cm. 17,5x23
39704

Dino Fantini

La lettera

Stima
€ 400,00 / 600,00
39705

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Cavalli al galoppo

Firma, data e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 25,5x34,5
39705

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Cavalli al galoppo

Stima
€ 220,00 / 280,00
39708

Guido Borgianni

Piazza San Lorenzo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 50x 69,5
39708

Guido Borgianni

Piazza San Lorenzo

Stima
€ 250,00 / 350,00
39712

Antonio Santandrea

(1905)

I Colombi

1949
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Società delle Belle Arti- Circolo degli Artisti, Casa di Dante, Fir [..], Olio su cartone telato, cm. 30x37
39712

Antonio Santandrea

(1905)

I Colombi

1949
Stima
€ 200,00 / 300,00
39713

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Piazza Santa Trinità

1949
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 41,5x50
39713

Francesco Pagliazzi

Piazza Santa Trinità

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
39717

Antonio Santandrea

(1905)

Tulipani

1949
Firma in basso a sinistra. Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40,5x30
39717

Antonio Santandrea

(1905)

Tulipani

1949
Stima
€ 200,00 / 300,00
39718

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x91,5
39718

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 220,00 / 300,00
39721

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 56x70
39721

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 220,00 / 300,00
39723

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Ritratto di donna con fiore

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x55
39723

Seve Sospizio

Ritratto di donna con fiore

1947
Stima
€ 150,00 / 250,00
39727

Guido Borgianni

Interno di cappella

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50,5
39727

Guido Borgianni

Interno di cappella

1955
Stima
€ 400,00 / 500,00
39760

SISA

Firma in basso a destra., Collage polimaterico, cm. 46,5x47
39760

SISA

Stima
€ 250,00 / 350,00
39761

David Hockney

(Bradford, 1937)

Acquaforte, mm. 450x310 (foglio); mm. 255x170 (lastra)
39761

David Hockney

(Bradford, 1937)

Stima
€ 500,00 / 700,00
39762

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Study for the rings on Dorian Gray's hand

Firma in basso a destra, Ceramolle, mm. 450x283 (foglio); mm. 390x240 (lastra)
39762

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Stima
€ 400,00 / 600,00
39763

Alberto Moretti

(Carmignano, 1922 - Carmignano, 2015)

1949
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47,5,
39763

Alberto Moretti

1949
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39764

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne, Fichi

1950 e 1947
Due acqueforti firmate e datate., Acquaforte, mm. 95x140 (foglio); mm. 43x88 (lastra) e mm. 80x113 (foglio), mm. 30x52 (lastra),
39764

Giuseppe Viviani

Castagne, Fichi

1950 e 1947
Stima
€ 300,00 / 500,00
39765

Alberto Moretti

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 384x270, es. 10/100
39765

Alberto Moretti

Stima
€ 100,00 / 200,00
1111 - 1140  di 1264 LOTTI