ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1081 - 1110  di 1264 LOTTI
39615

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta a San Frediano

39615

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta a San Frediano

Stima
€ 700,00 / 800,00
39616

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 58x42
39616

Enzo Pregno

Stima
€ 250,00 / 350,00
39617

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40
39617

Francesco Pagliazzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
39623

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
39623

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00
39625

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Eva in costume di Arlecchino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Sergio Nardoni, Firenze., Olio su tavola, cm.40x29,5
39625

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Eva in costume di Arlecchino

Stima
€ 150,00 / 250,00
39626

A. Federico

Incontro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.35,5x30,2
39626

A. Federico

Incontro

Stima
€ 70,00 / 70,00
39627

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x70
39627

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

39628

Alessandro Nocentini

(Firenze, 1949)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 243x345 (lastra); es. PA
39628

Alessandro Nocentini

(Firenze, 1949)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39629

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Firma in basso al centro, tiratura in basso a destra., Serigrafia, cm. 69x48,6; es. PA
39629

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39630

Roberto Frisone

Optical 90

Firma e data in basso a destra., Acrilico su tavola, cm. 90x90
39630

Roberto Frisone

Optical 90

Stima
€ 200,00 / 300,00
39631

Maria Tesi

Natura verde

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: data e titolo., Olio su tavola, cm. 40x50
39631

Maria Tesi

Natura verde

1997
39632

Filippo Cianfanelli

(Firenze, 1959)

Vicolo di strada con carrozza

Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65x49,5; es. 17127
39632

Filippo Cianfanelli

(Firenze, 1959)

Vicolo di strada con carrozza

Stima
€ 70,00 / 70,00
39633

Joseph Watchman Kaliher

(Texas, 1970)

Tagliando i legami con un mostro dal sangue blu!!! Cutting off bonds with a blue-blooded monster!!!

2004
Stima
€ 400,00 / 500,00
39634

Vincenzo Martini

(Foligno, 1955)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 40x60; es. 59/250
39634

Vincenzo Martini

(Foligno, 1955)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39635

Rosy Romano

Composizione con girasoli

2001
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x30
39635

Rosy Romano

Composizione con girasoli

2001
39636

Giuseppe Viola

(Milano, 1933 - 2010)

Il gioco delle carte

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 70x70; es. 69/150
39636

Giuseppe Viola

(Milano, 1933 - 2010)

Il gioco delle carte

Stima
€ 70,00 / 70,00
39637

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 79,5x40
39637

Salvatore Magazzini

(Pistoia, 1955)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39638

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, cm.33,6x98,5; es. 50/200
39638

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39639

Vincenzo Martini

(Foligno, 1955)

Verso il convento

2002
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e firma, Tecnica mista su carta, cm. 87x33
39639

Vincenzo Martini

(Foligno, 1955)

Verso il convento

2002
Stima
€ 70,00 / 70,00
39640

Rosy Romano

Sguardo di donna che sogna l'amore

2001
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore du foto., Olio su tela, cm. 80x39,6
39640

Rosy Romano

2001
Stima
€ 70,00 / 70,00
39641

Mauro Bursi

2002
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro M. Bursi Modena; Sala Giolly Meeting Point, Modena; [..], Tecnica mista su tavola, cm. 70x80
39641

Mauro Bursi

2002
39642

Mauro Bursi

2002
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro M. Bursi Modena; etichetta e timbro Sala Giolly [..], Tecnica mista su tavola, cm. 74x75
39642

Mauro Bursi

2002
39644

Bruno Pedrosa

(Catingueira, 1950)

Banano

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio d'Arte Pedrosa, via Gamba 11 30061 [..], Acrilici su tela, cm. 50x60
39644

Bruno Pedrosa

(Catingueira, 1950)

Banano

2002
Stima
€ 200,00 / 300,00
39645

Nello Taverna

(S. Giorgio di Nogaro, 1950)

Dietro il bambù

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
39645

Nello Taverna

(S. Giorgio di Nogaro, 1950)

Dietro il bambù

Stima
€ 200,00 / 350,00
39646

Andrea Ortuno

(Firenze, 1963)

Autoritratto

1990
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo., Olio su tela, cm. 49,5x40
39646

Andrea Ortuno

(Firenze, 1963)

Autoritratto

1990
Stima
€ 70,00 / 70,00
39647

Uliviero Ulivieri

(Firenze, 1934)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su carta, cm. 18x18
39647

Uliviero Ulivieri

(Firenze, 1934)

Stima
€ 70,00 / 70,00
39650

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
39650

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 300,00 / 500,00
39653

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Bimba che dorme

1936
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x20
39653

Ennio Pozzi

Bimba che dorme

1936
Stima
€ 200,00 / 300,00
39655

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921)

Firma in basso a destra e timbro a secco Stamperia del Bostrico, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta, mm. 250x350; es. 96/100
39655

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921)

Stima
€ 150,00 / 250,00
39656

Natali

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 29x22
39656

Natali

Stima
€ 100,00 / 200,00
1081 - 1110  di 1264 LOTTI