ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1141 - 1170  di 1264 LOTTI
39766

Paul Colin

(Nancy, 1892 - Nogent-sur-Marne, 1985)

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 530x380, es. 52/200
39766

Paul Colin

Stima
€ 300,00 / 500,00
39849

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cestino con frutta e tovagliolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 18x25
39849

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 280,00 / 380,00
39851

Paolo Toschi

La villa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 40x50
39851

Paolo Toschi

La villa

Stima
€ 120,00 / 220,00
39852

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pianta carnivora

Firma in alto al centro e in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x15
39852

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pianta carnivora

Stima
€ 240,00 / 340,00
39861

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Volatili

Cinque dipinti firmati., Tempera su tavola, cm. 3x4
39861

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Volatili

Stima
€ 200,00 / 400,00
39862

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozze

Coppia di dipinti firmati., Tempera su tavola, cm.8,5x13
39862

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozze

Stima
€ 100,00 / 200,00
39863

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Scene di caccia

Coppia di dipinti firmati., Tempera su cartoncino, cm. 10,5x6
39863

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Scene di caccia

Stima
€ 100,00 / 200,00
39864

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

A) Frati al pozzo, Tempera su tavola, cm. 5,2x3,5. Firma in basso a sinistra B) La lettura, Tempera su tavola, [..]
39864

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39865

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Gioco delle bocce; Aratura

Coppia di dipinti firmati., Tempera su tavola, cm. 4x7; cm. 4x5,5
39865

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Gioco delle bocce; Aratura

Stima
€ 100,00 / 200,00
39866

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Primavera

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Piero della Francesca, Arezzo., Matita su carta, cm. 25x40
39866

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Primavera

Stima
€ 150,00 / 250,00
39869

B. De Pellegrini

Egiziana

Firmato in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 59x41
39869

B. De Pellegrini

Egiziana

Stima
€ 350,00 / 450,00
39872

Anonimo, fine XIX sec.

Natura morta con cipolle

Olio su tela, cm. 49x66
Stima
€ 350,00 / 450,00
39887

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I Dittatori

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 283x398 (lastra); es. 81/200
39887

Giuseppe Viviani

I Dittatori

1954
Stima
€ 280,00 / 380,00
39892

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Folla di donne

1959
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: F. Meloni - L. Tavola, Campigli, Catalogo Ragionato dell'opera Grafica [..], Litografia, mm. 331x450
39892

Massimo Campigli

Folla di donne

1959
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
39899

Anonimo, XX sec.

Sigla e data in alto a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su cartone
39899

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
39908

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 13x11
39908

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
39909

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 18x12
39909

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 50,00 / 100,00
39910

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 15,5x10,5
39910

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
39911

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 25x18
39911

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
39912

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 25x16
39912

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 70,00 / 150,00
39913

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., China su carta, cm.
39913

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00
39914

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 50x35
39914

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 70,00 / 150,00
39915

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Autoritratto

1976
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x14
39915

Enzo Faraoni

Autoritratto

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00
39916

Sergio Scatizzi

Volterra

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.
39916

Sergio Scatizzi

Volterra

Stima
€ 150,00 / 250,00
39917

Sergio Scatizzi

39917

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
39918

Sergio Scatizzi

39918

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 200,00
39919

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta
39919

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
39920

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

39920

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
39921

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 22x22
39921

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
39938

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35
39938

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1141 - 1170  di 1264 LOTTI