ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 1264 LOTTI
27758

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Campagna

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 10,5x16,5
27758

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00
28093

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70x50; es. 44/75
28093

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Stima
€ 200,00 / 300,00
28147

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Bottiglia di cristallo

1941
Firma e data in basso a destra; firma e daa sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
28147

Guido Borgianni

Bottiglia di cristallo

1941
Stima
€ 350,00 / 450,00
28242

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Veliero

1897 ca.
Firma in basso a destra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, Olio su tela, cm. 82x32
28242

Oscar Ghiglia

Veliero

1897 ca.
Stima
€ 6.800,00 / 8.800,00
28243

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Contemporarte, Calenzano., Olio su tela, cm. 30x40
28243

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
28244

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x43,5
28244

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
28248

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Studio per donna recante piatto

1932
Sul verso: etichetta Mostra Ardengo Soffici Arte e Storia, Comune di Rignano sull' Arno. Bibliografia: Luigi Cavallo, [..], Inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 160x90
28248

Ardengo Soffici

1932
Stima
€ 6.800,00 / 8.800,00
28249

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
28249

Antonio Marasco

Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
28252

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 58x43
28252

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
28254

Capriccio

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
28254

Capriccio

Stima
€ 6.800,00 / 8.800,00
28258

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
28258

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Stima
€ 6.800,00 / 8.800,00
28356

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 720x505; es. 28/60
28356

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Stima
€ 450,00 / 650,00
28357

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Il Cavaliere

1956-1976
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976Stampatore: [..], Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90
28357

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
28496

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
28496

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 650,00 / 750,00
28545

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37
28545

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00
28546

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
28546

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00
28547

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
28547

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
28548

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
28548

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00
28552

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Toro

1953
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 60x40
28552

Renato Guttuso

Toro

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
28563

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Nudo; Nudo disteso

Lotto composto da un disegno firmato e datato (1959) e da una xilografia firmata., Pennarello su carta; Xilografia, cm. 33x23,5; cm. 38,5x50,5; es. 4/30
28563

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Nudo; Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 500,00
28572

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Translation of no talents

2007
Firma e data i basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.Bibliografia: S. Guarasci, Paul Kostabi, Saletta [..], Tecnica mista su tela, cm. 61x50,5
28572

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Translation of no talents

2007
Stima
€ 630,00 / 830,00
29054

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Figura di donna

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista, cm. 60x40
29054

Enzo Faraoni

Figura di donna

Stima
€ 250,00 / 450,00
29080

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

La legge ci guarda

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Orvieto., Olio su cartoncino, cm. 35,2x40,2
29080

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

La legge ci guarda

Stima
€ 850,00 / 950,00
29121

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954
29121

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 500,00 / 800,00
29148

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32
29148

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 100,00 / 200,00
29181

Oscar Ghiglia

Nell'ovile

(1915-18)
Firma in alto a sinistra. Autentica di LeonardoGhiglia su foto, settembre 2010., Olio su tela, cm. 58x72,5
29181

Oscar Ghiglia

Nell'ovile

(1915-18)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
29187

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 50x35
29187

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza

Stima
€ 200,00 / 400,00
29205

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto da tre opere: A) Garofani bianchi Tecnica mista su carta cm. 54x41 Firma a destra nella composizione. [..]
29205

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 450,00 / 650,00
29260

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Canale con barca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze, Olio su cartone telato, cm. 25x30
29260

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Canale con barca

Stima
€ 250,00 / 450,00
29264

Anonimo, XX sec.

Case lungo il Mugnone

Olio su cartone, cm. 17x31
29264

Anonimo, XX sec.

Case lungo il Mugnone

Olio su cartone, cm. 17x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
241 - 270  di 1264 LOTTI