Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 346 LOTTI
224

Zephir e Flore

coppia di sculture in bronzo con vaso portafiori in cristallo firmate C. Bonnefond, Francia, XIX-XX sec., cm. [..]
224

Zephir e Flore

Stima
€ 600,00 / 800,00
272

Zanna

in avorio scolpita con testa di indigena, XIX sec.
272

Zanna

Stima
€ 200,00 / 300,00
287

Zanna

in avorio riccamente scolpito a figure di draghi e nuvole, poggiante su base in legno intagliato a ramages floreali, [..]
287

Zanna

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Volumi d'arte

lotto composto da vari cataloghi d'aste e rassegne di antiquariato.

Volumi d'arte

Volatile

in corno intagliato, su base in legno a forma di colonna. cm. 54x43

Volatile

Stima
€ 250,00 / 350,00
222

Vetrina

in mogano a due sportelli, montanti con erme femminili in bronzo dorato e dipinto, base a fascia poggiante su [..]
222

Vetrina

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
349

Vetrina

349

Vetrina

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
250

Vassoio

sagomato, piano a specchio, bordo in argento su quattro piedini a ricciolo, bolli 800, cm. 48x36
250

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso Satsuma

in porcellana policroma con decorazioni a figure e paesaggio, Giappone XIX-XX sec., cm. 62

Vaso Satsuma

Stima
€ 150,00 / 250,00
275

Vaso e ciotola

275

Vaso e ciotola

Stima
€ 500,00 / 700,00
294

Vaso cilindrico

in porcellana smalltata, blu bianco e rosso, decorato con drago e nuvole, Cina XIX sec.
294

Vaso cilindrico

Stima
€ 450,00 / 600,00

Vaso biansato

Vaso biansato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

in maiolica con prese a delfino e decorazioni a grottesche. cm. 42

Stima
€ 250,00 / 350,00
316

in lega di bronzo, decori geometrici in rilievo, su tre piedi, Cina inizio XX sec., cm. h. 35,5
316

Stima
€ 600,00 / 800,00
297

in porcellana bianca con coperchio, decorazioni a figure di bambini che giocano, Cina XVIII-XIX sec.
297

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
304

in porcellana Famille Rose con decori a dragone rosso. Marcato: "Daqing Guangxu Nian Zhi", Cina XX se [..]
304

Stima
€ 600,00 / 800,00
290

in porcellana bianca e blu con decorazioni geometriche, Cina XIX sec.
290

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giardiello

in maiolica rossa, manifattura Chini marcato alla base con la Grata iscritta in un cerchio, Chini Mugello, cm. [..]

Giardiello

Stima
€ 500,00 / 700,00
301

in porcellana a fondo turchese, Cina XX sec.
301

Stima
€ 450,00 / 550,00
298

in porcellana con anse a cilindro, marcata alla base, Cina.
298

Stima
€ 500,00 / 700,00

in grès con decorazioni floreali manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
308

Vasetto portapennello

di forma quadrata in porcellana a smalto giallo con fiori e uccelli incisi, marcato: "Daqing Guangxu Nian [..]
308

Vasetto portapennello

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vasetto cilindrico

in grès bordi in blu, manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, Chini [..]

Vasetto cilindrico

Stima
€ 350,00 / 550,00
292

Vaschetta polilobata

in porcellana bianca con paesaggio nel cavetto, Cina seconda metà XIX sec.
292

Vaschetta polilobata

Stima
€ 250,00 / 350,00
234

Un piatto ed una alzata

in maiolica con stemma dipinto, XVII sec., (alzata mancante di base), cm. 25
234

Un piatto ed una alzata

Stima
€ 280,00 / 380,00

Un divano e due poltrone

in legno laccato bianco, spalliera lineare centrata da cartiglio a nastro traforato, gambe troncoconiche scanalate, [..]

Un divano e due poltrone

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Un concerto di Schubert

gruppo in porcellana policroma formato da 10 damine, 2 gentiluomini, 1 pianista (Schubert), 1 pianoforte, 1 targhetta [..]

Un concerto di Schubert

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Una poltrona e cinque sedie

in noce, spalliere sagomate, gambe dritte riunite da traversa a rocchetto, imbottite in tessuto

Una poltrona e cinque sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tre specchiere da tavolo

a bilico , XIX sec.

Tre specchiere da tavolo

a bilico , XIX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre sedie

in noce schienale traforato, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, e UNA SEDIA di diversa fattura XIX sec [..]

Tre sedie

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 346 LOTTI