Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Aste Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 346 LOTTI
304

in porcellana Famille Rose con decori a dragone rosso. Marcato: "Daqing Guangxu Nian Zhi", Cina XX se [..]
304

Stima
€ 600,00 / 800,00
305

Guerrieri

dipinto su porcellna, Cina XIX sec., cm. 56x33
305

Guerrieri

Stima
€ 300,00 / 500,00
306

Ciotola

in porcellana dipinta a pelle di serpente con un piccolo drago Kuilong in rilievo sul bordo, marchio apocrifo [..]
306

Ciotola

Stima
€ 400,00 / 600,00
307

Cuscino

in terracotta dipinta a forma di gatto, Cina XIX sec.
307

Cuscino

Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Vasetto portapennello

di forma quadrata in porcellana a smalto giallo con fiori e uccelli incisi, marcato: "Daqing Guangxu Nian [..]
308

Vasetto portapennello

Stima
€ 400,00 / 600,00
309

Portapennelli

in corno di bufalo, Cina
309

Portapennelli

in corno di bufalo, Cina
Stima
€ 500,00 / 700,00
310

Bambino su bue

lampada in terracotta, Cina. XIX sec., cm. 22 x 25
310

Bambino su bue

Stima
€ 600,00 / 800,00
311

Dignitario

statuetta in ceramica smaltata, Cina, dinastia Ming, cm. h. 44 (rotture)
311

Dignitario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
312

Cammello con fanciulle

in ceramica smaltata, Cina epoca Ming, regno Wan Li, cm. h. 20
312

Cammello con fanciulle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
313

Scultura equestre

raffigurante un ufficiale della cavalleria cinese, in ceramica grigia con tracce di pigmenti policromi "a [..]
313

Scultura equestre

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
314

Scatola tonda

in porcellana policroma con coperchio, Cina XIX sec.
314

Scatola tonda

Stima
€ 150,00 / 250,00
315

Potiche

in porcellana policroma a figure, Cina inizio XIX sec., cm. 30
315

Potiche

Stima
€ 400,00 / 600,00
316

in lega di bronzo, decori geometrici in rilievo, su tre piedi, Cina inizio XX sec., cm. h. 35,5
316

Stima
€ 600,00 / 800,00
317

Scatola circolare

in metallo decorazioni cloisonnè con nuvole e dragoni, dinastia Ming, cm. diametro 32x15
317

Scatola circolare

Stima
€ 600,00 / 800,00
318

Cappelliera

in legno dipinta a tinte vegetali, Cina fine XVIII sec, cm. diametro 45
318

Cappelliera

Stima
€ 600,00 / 800,00
319

Cappelliera

in cuoio dipinto a tinte vegetali con decorazioni a stampo, Cina XVIII-XIX sec., cm. diam. 35x22
319

Cappelliera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
320

Coppia di cani di Pho

in terracotta verde smaltata,Cina XIX sec., cm. h. 27
320

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Scettro Ruyi

in legno intagliato, Repubblica Cinese.
321

Scettro Ruyi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
322

Candeliere da tavolo

in terracotta dipinta a forma di gatto, Cina XVIII-XIX sec., cm. h. 21
322

Candeliere da tavolo

Stima
€ 350,00 / 450,00
323

Coppia di candelieri

in terracotta nera smaltata a piombo raffiguranti cani di Pho, Cina XVIII-XIX sec., cm. h. 18
323

Coppia di candelieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Coppia di cani di Pho

in terracotta smaltata bianca, Cina XIX sec. cm 28 x 30
324

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
325

Saggi in una foresta

rotolo in carta dipinta, attribuibile a Zhang Daqian, Cina XX sec.
325

Saggi in una foresta

Stima
€ 500,00 / 800,00
326

Coppia di scroll

ricamo in filo di seta su carta con decorazioni floreali e uccelli, Cina XIX sec., cm. 230x51
326

Coppia di scroll

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
327

Anfora

in marmo rosso di Verona, XIX sec. cm. h. 63.
327

Anfora

Stima
€ 300,00 / 400,00
328

Specchiera

328

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
329

Orologio da tavolo

in bronzo dorato cassa sagomata sormontata da figura di Napoleone, quadrante in smalto bianco a numeri romani, [..]
329

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
330

Servito da The

in porcellana a fondo arancio bordato in oro, con fiori e teste classiche entro riserve composto da: 1 teiera, [..]
330

Servito da The

Stima
€ 600,00 / 800,00
331

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo

Sul verso: bollo in ceralacca., Olio su tavola, cm. 26x34
331

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
333

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Paesaggio e figure

Olio su tela, cm. 48,5x70
333

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Paesaggio e figure

Olio su tela, cm. 48,5x70
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
334

Maniera di Charles-Joseph Natoire

Il bagno di Venere

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 74x92
334

Il bagno di Venere

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
301 - 330  di 346 LOTTI