Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Aste Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 346 LOTTI
274

Testa di Budda

scultura in legno intagliato, cm. 79x35
274

Testa di Budda

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

Vaso e ciotola

275

Vaso e ciotola

Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Coppia di vasi

cloisonnè a fondo turchese con decori a fiori e farfalle, Cina inizi XX sec., cm. 36
276

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00
277

Giardiello

Bambini

due sculturine in porcellana bianca, Cina XX sec., cm. 7
277

Giardiello

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00
278

Gruppo in porcellana bianca

cane di Pho, Cina inizi XX sec., cm. 17
278

Gruppo in porcellana bianca

Stima
€ 100,00 / 200,00
279

Coppia di piatti

279

Coppia di piatti

Stima
€ 200,00 / 300,00
280

Fermacarte

in argento , marcato, Cina XX sec.
280

Fermacarte

Stima
€ 200,00 / 400,00
281

Coppia di cani Pho

portaincenso in porcellana smaltata verde su basi a plinto traforate, Cina XX sec. bolli di esportazione in cer [..]
281

Coppia di cani Pho

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
282

Pescatore

scultura in pietra saponaria, XX sec., cm. h. 16,5.
282

Pescatore

Stima
€ 200,00 / 300,00
283

Pesci

scultura in onice intagliata e incisa, Cina XIX - XX sec.
283

Pesci

Stima
€ 500,00 / 800,00
284

Cavallo marino

in giada intagliata e incisa, Cina XIX-XX sec., cm. 22x13
284

Cavallo marino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
285

Budda

scultura in giada intagliata, Cina XIX-XX sec.
285

Budda

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
286

Paravento

a quattro pannelli in lacca nera con decorazioni floreali dipinte e incrostazioni in madreperla, Cina XX sec., [..]
286

Paravento

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
287

Zanna

in avorio riccamente scolpito a figure di draghi e nuvole, poggiante su base in legno intagliato a ramages floreali, [..]
287

Zanna

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
288

Portapennelli cilindrico

in legno a forma di sezione di bamboo, con intaglio a paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 33
288

Portapennelli cilindrico

Stima
€ 300,00 / 500,00
289

Tre piatti

in porcellana policroma, Compagnia delle Indie: uno con figure nel cavetto e due con stemmi, Cina XVIII-XIX sec [..]
289

Tre piatti

Stima
€ 500,00 / 700,00
290

in porcellana bianca e blu con decorazioni geometriche, Cina XIX sec.
290

Stima
€ 600,00 / 800,00
291

Piccolo vaso

in porcellana con decori a ramoscelli fioriti, marchio apocrifo: "Qianlong Nian Zhi", Repubblica Cine [..]
291

Piccolo vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00
292

Vaschetta polilobata

in porcellana bianca con paesaggio nel cavetto, Cina seconda metà XIX sec.
292

Vaschetta polilobata

Stima
€ 250,00 / 350,00
293

Tazza

in porcellana Doucai con decorazioni a tralci d' uva, marchio apocrifo: "Daming Chenghua Nian Zhi", [..]
293

Tazza

Stima
€ 180,00 / 250,00
294

Vaso cilindrico

in porcellana smalltata, blu bianco e rosso, decorato con drago e nuvole, Cina XIX sec.
294

Vaso cilindrico

Stima
€ 450,00 / 600,00
295

Coppa polilobata

in bronzo, decori in rilievo con figure mitologiche, marcato alla base, Cina
295

Coppa polilobata

Stima
€ 250,00 / 350,00
296

Bruciaprofumi

in porcellana bianca e blu su tre piedi, con decori a paesaggio con figure, Cina Qing
296

Bruciaprofumi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
297

in porcellana bianca con coperchio, decorazioni a figure di bambini che giocano, Cina XVIII-XIX sec.
297

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
298

in porcellana con anse a cilindro, marcata alla base, Cina.
298

Stima
€ 500,00 / 700,00
299

Ciotola

in porcellana gialla, marcatta: "Daqing Qianlong Nian Zhi".
299

Ciotola

Stima
€ 600,00 / 800,00
300

Piccolo vaso

in porcellana turchese Celadon, XX sec.
300

Piccolo vaso

Stima
€ 80,00 / 100,00
301

in porcellana a fondo turchese, Cina XX sec.
301

Stima
€ 450,00 / 550,00
302

Medaglione

in giada verde intagliata e traforata, Cina XIX sec. , cm. 7
302

Medaglione

Stima
€ 500,00 / 700,00
303

Pendente

in giada intagliata con uccello e fiori, Cina
303

Pendente

Stima
€ 250,00 / 350,00
271 - 300  di 346 LOTTI