Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 346 LOTTI
243

Fioriera

in noce con intarsi in legno da frutto e finiture in metallo dorato; quattro gambe mosse riunite da pianetto. [..]
243

Fioriera

Stima
€ 400,00 / 600,00
244

Etagere

in mogano a cinque ripiani digradanti, montanti laterali inferiori a colonne tornite, superiori a volute, fondale [..]
244

Etagere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
245

Etagere

245

Etagere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
246

Tavolo a cesto

246

Tavolo a cesto

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
247

Tazzina e piattino

in porcellana dipinta e dorata, Vienna XIX sec.
247

Tazzina e piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Lume

in metallo dorato fusto scanalato, due bracci laterali con coppe in vetro opaco, base quadrata in marmo verde, [..]
248

Lume

Stima
€ 400,00 / 600,00
249

Due lampade ad urna

in ottone argentato, con anse a triangolo, fascia con fregio di ghirlande in rilievo, piede circolare, Inghilterra [..]
249

Due lampade ad urna

Stima
€ 500,00 / 650,00
250

Vassoio

sagomato, piano a specchio, bordo in argento su quattro piedini a ricciolo, bolli 800, cm. 48x36
250

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 250,00
251

Due seggioloni e sei sedie

in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica, Brescia, sec. XVII
251

Due seggioloni e sei sedie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
252

Consolle

in noce piano sagomato, cassettino centrale, gambe troncopiramidali, Toscana XVII Sec.
252

Consolle

Stima
€ 2.100,00 / 3.100,00
253

Mobile

253

Mobile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
254

Scuola Romana, XIX sec.

Riposo del pastore

Olio su tela, cm. 38x28
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
255

Scuola Romana, XIX sec.

Contadina alla fonte

Olio su tela, cm. 48x38,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
256

Anonimo, XIX sec.

Giovani amanti

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 79x76
256

Anonimo, XIX sec.

Giovani amanti

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
257

Samovar

in ottone su base rettangolare in marmo, Russia fine XIX sec., cm. 55
257

Samovar

Stima
€ 350,00 / 450,00
258

Brocca

in maiolica dipinta in blu con uccello tra i rami, XVII sec., cm. 32
258

Brocca

Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Piatto

in terracotta dipinta con grande mascherone centrale a grottesca, XIX sec. marcato sul retro: "A. Polvani& [..]
259

Piatto

Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Cristo

scultura lignea, tracce di policromia, Italia centrale XV sec., alt. cm. 95 (Rotture, mancanze)
260

Cristo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
262

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

262

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
263

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi., Olio su tavola, cm. diam. 34
263

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
264

Tavolo

264

Tavolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
265

in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, fronte a linea spezzata chiuso da quattro cassetti di [..]
265

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
266

Due consolle

in noce, piano rettangolare, fascia sagomata, gambe troncopiramidali riunite da traversa a rocchetto con sfera [..]
266

Due consolle

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
267

Stipo

in noce, parte superiore a tre sportelli, due laterali con grate in metallo lavorato, un centrale più grande con [..]
267

Stipo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Gregorio Magno tra San Gerolamo e un altro santo

Olio su tavola, cm. 57x79,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
269

Attr. a Peter Nasmyth

Paesaggio con lago e figure

Olio su tela, cm. 31x41
Stima
€ 600,00 / 800,00
270

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
270

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
271

Fodero in ebano

in ebano con intagli zoomorfi a rilievo, Arte Africana, cm. 40
271

Fodero in ebano

Stima
€ 300,00 / 500,00
272

Zanna

in avorio scolpita con testa di indigena, XIX sec.
272

Zanna

Stima
€ 200,00 / 300,00
273

Budda

in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec.
273

Budda

Stima
€ 150,00 / 250,00
241 - 270  di 346 LOTTI