Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 346 LOTTI
213

Servito da the

in porcellana gialla e bianca di forma sferica, formato da: 2 teiere, 2 lattiere, 2 zuccheriere, 8 tazze, 12 piatti [..]
213

Servito da the

Stima
€ 500,00 / 700,00
214

Servito da The

in ceramica a fondo blu con decori in bianco a tema marinaresco, formato da:6 tazzine, 1 lattiera, 9 piattini, [..]
214

Servito da The

Stima
€ 600,00 / 800,00
215

Mensola

in noce pianetto sagomato sotteso da aquila in rilievo, XIX sec., cm. 48,5x36,5x25,5
215

Mensola

Stima
€ 250,00 / 350,00
216

Mobile a doppio corpo

in noce, parte superiore con due sportelli a vetro sagomati a bifora trilobata, cappello aggettante svasato con [..]
216

Mobile a doppio corpo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
217

Letto

in noce, sponde lineari, montanti a colonna con apici a pigna, sul retro alti pilastri sormontati da pigne in [..]
217

Letto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
218

Comodino

in noce, con cassettino aggettante sotto il piano in marmo bianco, sportello centrale inquadrato da colonnine [..]
218

Comodino

Stima
€ 550,00 / 600,00
219

Orologio da tavolo

struttura a tempietto, cassa circolare in bronzo dorato, mostra in smalto bianco con numeri romani, inserita [..]
219

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Servito

in porcellana bianca con decori floreali dipinti, composto da 46 pezzi: 1 vassoio ovale, 3 vassoi tondi di varia [..]
220

Servito

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
221

Mobile a doppio corpo

parte superiore con vetrina a due sportelli, cappello modanato con pinnacoli laterali a pigna in legno dorato, [..], cm.220x126x42
221

Mobile a doppio corpo

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
222

Vetrina

in mogano a due sportelli, montanti con erme femminili in bronzo dorato e dipinto, base a fascia poggiante su [..]
222

Vetrina

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
223

Stipo

in noce a doppio corpo, uno sportello affiancato da colonnine ebanizzate con capitelli corinzi in metallo dorato [..]
223

Stipo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
224

Zephir e Flore

coppia di sculture in bronzo con vaso portafiori in cristallo firmate C. Bonnefond, Francia, XIX-XX sec., cm. [..]
224

Zephir e Flore

Stima
€ 600,00 / 800,00
225

Comodino

in palissandro, fronte mosso a uno sportello con ripiani a vista sui fianchi, gambe mosse con placche incise in [..]
225

Comodino

Stima
€ 120,00 / 250,00
226

Secretaire

listrato in palissandro e legni da frutto, percorso da intarsi floreali, uno sportello a ribalta e tre cassetti [..]
226

Secretaire

Stima
€ 650,00 / 750,00
227

listrato in palissandro con intarsi in acero a motivi floreali, fronte e fianchi mossi a due cassetti, profili [..]
227

Stima
€ 400,00 / 600,00
228

Divano

in cipresso, schienale traforato quadripartito, braccioli dritti su montanti mossi, seduta in paglia, Lucca prima [..]
228

Divano

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
229

Tavolo tondo

allungabile in noce, gamba centrale sfaccettata su piedi a volute, XIX sec., cm. 111x80 Munito di due prolunghe [..]
229

Tavolo tondo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
230

Tavolo da gioco

con piano a libretto, impiallacciato in tartaruga con intarsi di gusto Boulle in ottone, gambe mosse con finimenti [..]
230

Tavolo da gioco

Stima
€ 400,00 / 600,00
231

Dieci sedie

in noce spalliera avvolgente, schienale a giorno con cartella sagomata, gambe tornite, seduta impagliata, Lucca [..]
231

Dieci sedie

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
232

Acquasantiera da parete

in marmo, XVI sec., cm. 19x12 e un MORTAIO in pietra con decori sul fusto e prese a testa di fauno, cm. 16x32.
232

Acquasantiera da parete

Stima
€ 500,00 / 700,00
233

Piatto di acquasantiera

in pietra, con intagli a baccellature sottostanti, Toscana, XVI sec., cm. 8x40.
233

Piatto di acquasantiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
234

Un piatto ed una alzata

in maiolica con stemma dipinto, XVII sec., (alzata mancante di base), cm. 25
234

Un piatto ed una alzata

Stima
€ 280,00 / 380,00
235

Due alzate

in porcellana dipinta a figure, Savona XVII sec., diam. cm. 29
235

Due alzate

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
236

Testa di putto

scultura in cartapesta dipinta, Italia centrale fine XVII sec., alt cm. 25
236

Testa di putto

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
237

Scuola Toscana, fine XVII sec.

Alzata con frutta

Olio su tela, cm. 34,5x44,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Natura morta con frutti

(restauri, ridipinture)., Olio su tela, cm. 46x60
238

Natura morta con frutti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
239

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
239

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
Stima
€ 28.000,00 / 30.000,00
240

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

240

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

Stima
€ 10.800,00 / 11.800,00
241

Console

in larice, piano rettangolare sostenuto da colonne tornite riunite da pianetto, base sagomata, piedi a disco, [..]
241

Console

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
242

Divano

in ciliegio spalliera dritta con finali a pomo, braccioli sagomati, gambe mosse, seduta e schienale rivestita [..]
242

Divano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
211 - 240  di 346 LOTTI