L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

1 - 30  di 413 LOTTI
La Grande Ala d'Italia sul Mondo
venduto EUR 280,00
Veduta del R. Palazzo delle Cascine, 1845
Inchiostro su seta, cm. 24x30
Risultato in sala EUR 140,00

JOHN HENRY BRADLEY

(Hagley, 1832 - 1888)
Coppia di stampe
Risultato in sala EUR 80,00
Madonna col Bambino fra i Santi Giovanni Battista e Stefano
EUR 120,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 110,00
Madonna con Bambino
Risultato in sala EUR 90,00
Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili fiorentini lo stendardo, da affreschi di Taddeo Gaddi
Risultato in sala EUR 70,00
La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne
Risultato in sala EUR 90,00

MICHELA DE VITO

(Napoli XIX sec., )
Costumi popolari
Tempera su carta, cm. 29x18,5 (ciascuno)
Risultato in sala EUR 850,00

CARLO CASALTOLI

(Modena, 1865 - Firenze, 1903)
Studio per carrozza e cavalli
China e matita su carta, cm. 27,5x20
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 70,00

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
L'omicidio
Acquerello su carta, cm. 31x21,5
invenduto

CARLO CASALTOLI

Società delle corse al trotto - Pistoia
Tecnica mista su cta, cm. 25,5x17,5
venduto EUR 260,00

CARLO CASALTOLI

Bozzetto per decorazioni, 1892
Acquerello su carta, cm. 10,5x35,5
Risultato in sala EUR 140,00

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto
Acquerello su carta, cm. 22,5x32
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
Ecco il perché dell'esonero, 1918
Acquerello su carta, cm. 16x11
invenduto
La Pianista
Acquerello e china su carta, cm. 22,5x15,5
EUR 180,00 / 250,00
invenduto
San Bruno di Colonia e il Conte Ruggiero a Serra San Bruno in Calabria
Olio su tela, cm. 74x49
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
Maschera e ombre, 1912
China su carta, cm. 12x18
invenduto

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)
Castore e Polluce
Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
invenduto

Interno, 1962
China su carta, cm. 19,5x25,5
EUR 120,00 / 150,00
invenduto

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
invenduto

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Paolo A. Delestrè - Grato m'è il sonno
Acquerello su carta, cm. 22,5x14
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 120,00

Il Perseo
China su carta, cm. 13,3x10
EUR 100,00 / 150,00
invenduto

Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure
China su carta, cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; cm. 14x20
invenduto
Tre tappeti
Risultato in sala EUR 380,00
Mentre per le campagne errando vanno Pastorelle e Pastor?
Risultato in sala EUR 360,00
Valigia semirigida Louis Vuitton in tela monogrammata, chiusura a cerniera e cinghie in cuoio, dettagli in metallo, cm. 52x79x24
Cachepot
Risultato in sala EUR 240,00
Valigia in tela plastificata con motivi cachemere, riporti e cinghie in cuoio, chiusura a cerniera, marcata Etro.
cm 40x62x19
Risultato in sala EUR 380,00
Lampada
venduto EUR 400,00
Valigia semirigida Louis Vuitton in tela monogrammata, chiusura a cerniera e cinghie in cuoio, dettagli in metallo, cm. 44,5x69x22
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 413 LOTTI