STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 1016 LOTTI

La Grande Ala d'Italia sul Mondo

composizione commemorativa della trasvolata oceanica del 1927 di Francesco De Pinedo, Cornice intagliata e dipinta [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulia Gozzi

Veduta del R. Palazzo delle Cascine

1845
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo in basso al cenro., Inchiostro su seta, cm. 24x30

Giulia Gozzi

1845
Stima
€ 150,00 / 250,00

John Henry Bradley

(Hagley, 1832 - 1888)

Coppia di stampe

all'acquaforte:A) Viareggio, 1872, mm. 500x600 (foglio); mm. 200x460 (lastra); Firma e data in basso a destra, [..]

John Henry Bradley

(Hagley, 1832 - 1888)

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna col Bambino fra i Santi Giovanni Battista e Stefano

antica stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55

Stima
€ 120,00 / 200,00

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Costumi popolari

cinque tempere firmate dall'autore., Tempera su carta, cm. 29x18,5 (ciascuno)

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Costumi popolari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Casaltoli

(Modena, 1865 - Firenze, 1903)

Studio per carrozza e cavalli

China e matita su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 100,00 / 150,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Acquerello su carta, cm. 31x21,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Casaltoli

Società delle corse al trotto - Pistoia

(difetti)., Tecnica mista su cta, cm. 25,5x17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Casaltoli

Bozzetto per decorazioni

1892
Firma e data in basso a destra. (difetti)., Acquerello su carta, cm. 10,5x35,5

Carlo Casaltoli

Bozzetto per decorazioni

1892
Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 100,00 / 150,00

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16x11

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Delestrè

La Pianista

Firma in basso a sinistra., Acquerello e china su carta, cm. 22,5x15,5

Paolo Delestrè

La Pianista

Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo, fine XVIII sec.

San Bruno di Colonia e il Conte Ruggiero a Serra San Bruno in Calabria

Olio su tela, cm. 74x49
Stima
€ 950,00 / 1.500,00

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 12x18

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Sigla in basso a destra, titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5

Castore e Polluce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Interno

1962
Sigla e data in basso a destra., China su carta, cm. 19,5x25,5

Interno

1962
Stima
€ 120,00 / 150,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paolo A. Delestrè - Grato m'è il sonno

Acquerello su carta, cm. 22,5x14
Stima
€ 120,00 / 180,00

Il Perseo

China su carta, cm. 13,3x10
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure

Tre disegni, due firmati., China su carta, cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; cm. 14x20

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre tappeti

a lavorazione meccanica, cm. 192x115, cm. 235x180, cm. 174x113

Tre tappeti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mentre per le campagne errando vanno Pastorelle e Pastor?

incisione all'acquaforte e bulino, b/n, cm 35x 51 circa (alla battuta della lastra); in basso a sinisra: Zocchi [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cachepot

in ceramica smaltata, marcata Etro alla base, cm. 38x43

Cachepot

Stima
€ 250,00 / 350,00

Valigia in tela plastificata con motivi cachemere, riporti e cinghie in cuoio, chiusura a cerniera, [..]

cm 40x62x19
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampada

in ceramica smaltata, marcata alla base Etro, paralume color avorio, cm. 40

Lampada

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 1016 LOTTI