• 1La Grande Ala d'Italia sul Mondo   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  GIULIA GOZZI - Veduta del R. Palazzo delle Cascine

    2 GIULIA GOZZIVeduta del R. Palazzo delle Cascine, 1845Inchiostro su seta, cm. 24x30   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JOHN HENRY BRADLEY - Coppia di stampe

    3 JOHN HENRY BRADLEY (Hagley, 1832 - 1888)Coppia di stampe   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 6Madonna col Bambino fra i Santi Giovanni Battista e Stefano   EUR 120,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 7Madonna con Bambino   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 8Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili fiorentini lo stendardo, da affreschi di Taddeo Gaddi   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 9La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELA DE VITO - Costumi popolari

    11 MICHELA DE VITO (Napoli XIX sec., )Costumi popolariTempera su carta, cm. 29x18,5 (ciascuno)   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CASALTOLI - Studio per carrozza e cavalli

    12 CARLO CASALTOLI (Modena, 1865 - Firenze, 1903)Studio per carrozza e cavalliChina e matita su carta, cm. 27,5x20   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 70,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BETTARINI - L'omicidio

    13 ENRICO BETTARINI (Firenze, 1897 - 1983)L'omicidioAcquerello su carta, cm. 31x21,5   EUR 150,00 / 250,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  CARLO CASALTOLI - Società delle corse al trotto - Pistoia

    14 CARLO CASALTOLI (Modena, 1865 - Firenze, 1903)Società delle corse al trotto - PistoiaTecnica mista su cta, cm. 25,5x17,5   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CASALTOLI - Bozzetto per decorazioni

    15 CARLO CASALTOLI (Modena, 1865 - Firenze, 1903)Bozzetto per decorazioni, 1892Acquerello su carta, cm. 10,5x35,5   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BETTARINI - Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto

    16 ENRICO BETTARINI (Firenze, 1897 - 1983)Riposo durante la fuga in egitto e bozzettoAcquerello su carta, cm. 22,5x32   EUR 100,00 / 150,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BEPPE RIGNI - Ecco il perché dell'esonero

    17 BEPPE RIGNIEcco il perché dell'esonero, 1918Acquerello su carta, cm. 16x11   EUR 100,00 / 200,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PAOLO DELESTRÈ - La Pianista

    18 PAOLO DELESTRÈLa PianistaAcquerello e china su carta, cm. 22,5x15,5   EUR 180,00 / 250,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO FINE  XVIII SEC. - San Bruno di Colonia e il Conte Ruggiero a Serra San Bruno in Calabria

    19 ANONIMO FINE XVIII SEC.San Bruno di Colonia e il Conte Ruggiero a Serra San Bruno in CalabriaOlio su tela, cm. 74x49   EUR 1.000,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  A. BOASI - Maschera e ombre

    20 A. BOASIMaschera e ombre, 1912China su carta, cm. 12x18   EUR 100,00 / 200,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA - Castore e Polluce

    21 DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)Castore e PolluceTecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5   EUR 100,00 / 200,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA - Interno

    22 DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)Interno, 1962China su carta, cm. 19,5x25,5   EUR 120,00 / 150,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BETTARINI - Bozzetto per fregio e Dama

    23 ENRICO BETTARINI (Firenze, 1897 - 1983)Bozzetto per fregio e DamaAcquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5   EUR 250,00 / 350,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PIERO BERNARDINI - Paolo A. Delestrè - Grato m'è il sonno

    24 PIERO BERNARDINI (Firenze, 1891 - 1974)Paolo A. Delestrè - Grato m'è il sonnoAcquerello su carta, cm. 22,5x14   EUR 120,00 / 180,00 venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  •  DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA - Il Perseo

    25 DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)Il PerseoChina su carta, cm. 13,3x10   EUR 100,00 / 150,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA - Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure

    26 DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)Ritratto, Studio di volti, Composizione di figureChina su carta, cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; cm. 14x20   EUR 150,00 / 250,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  • 27Tre tappeti   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 28Mentre per le campagne errando vanno Pastorelle e Pastor?   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 29Valigia semirigida Louis Vuitton in tela monogrammata, chiusura a cerniera e cinghie in cuoio, dettagli in metallo, cm. 52x79x24   EUR 500,00 / 700,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  • 31Cachepot   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 32Valigia in tela plastificata con motivi cachemere, riporti e cinghie in cuoio, chiusura a cerniera, marcata Etro.cm 40x62x19   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 33Lampada   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 34Valigia semirigida Louis Vuitton in tela monogrammata, chiusura a cerniera e cinghie in cuoio, dettagli in metallo, cm. 44,5x69x22   EUR 500,00 / 1.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto