Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 412 LOTTI
182

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Versailles, la galleria degli specchi

(1875)
Firmato in basso a sinistra: Boldini. Roma, collezione Ciano; Roma collezione privata., Olio su tavola, cm. 55x70
182

Giovanni Boldini

(1875)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
342

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Edo

1990
Firma e data sul verso. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 180x220
342

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Edo

1990
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
433

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Rilievo cronodinamico a nove gradazioni di rosso

Firma, data e titolo sul retro. Opera archiviata con n. 29-04 Post/QGU/721-160., 425 tasselli di legno colorati ad acrilico su masonite, cm. 80x80
433

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Paese toscano

1895
Firmato e datato in basso a destra: OBorrani 1895., Olio su tela, cm. 60x89

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Paese toscano

1895
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Antonella Sanfilippo su foto in data 24 ottobre 2014; opera registrata [..], Caseina su tela, cm. 50x60
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
423

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Teviso, 1947)

Colline

Esposizioni: 1974, Gino Rossi, 15 settembre--4 novembre, Casa da Noal, Treviso; 1983, Gino Rossi, 26 novembre, [..], Olio su cartone, cm. 30,7x45x7
423

Gino Rossi

Colline

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
429

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fra le righe II

2000
Sul verso: firma, data e titolo; timbri Studio Piero Dorazio con num. Rep. 51226. Autentica dell'autore su foto [..], Olio su tela, cm. 90x120
429

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fra le righe II

2000
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
174

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Strada a Sorrento

1905
Firmato e datao in basso a destra: S. Petruolo Napoli/ 1905., Olio su tela, cm. 62,5x110
174

Salvatore Petruolo

Strada a Sorrento

1905
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
420

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Lasciare il certo per l'incerto

(1988)
Sul verso: firma, dedica e scritta "Peshawar Afghanista by Afghan People". Certificato Archivio Alighiero Boetti,n. [..], Ricamo su tessuto, cm. 22x22
420

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

(1988)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
428

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

1998
Firma sul verso. Autentica Archivio Turi Simeti su foto, n. 1998 - R 1001., Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
428

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

1998
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
399

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Arlecchino

1926
Sul verso: "Attesto che questo dipinto/è opera di Marino Marini/eseguita a Firenze/circa il 1926/Giovanni [..], Olio su tavola, cm.92x55
399

Marino Marini

Arlecchino

1926
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
421

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio

1964-66
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al num. 1940/39.Provenienza: Studio [..], inchiostro su cartoncino, cm. 25x35
421

Lucio Fontana

Studio

1964-66
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
424

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
Sul verso: dichiarazione di autenticita a firma Gianpiero Fachin; dichiarazione di autenticità a firma B. Milano; [..], Olio su masonite, cm. 40x50
424

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

Siglato in basso a destra: TS. Sul verso: vecchi riferimenti all'artista., Olio riportato su cartone, cm. 17x11,5
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
320

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di schiena

(1947)
Sul verso: etichette eredità Rosai con data 31/05/1957; etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi con numero [..], Olio su tela, cm. 142,4x76,8
320

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di schiena

(1947)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
397

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Crocefisso

1935
Certificato di autenticità Archivio Manzù, n. 7/2014., Bronzo, cm. 31x32,5
397

Giacomo Manzù

Crocefisso

1935
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Firmato in basso a destra: V. Cabianca. Sul verso: timbri "Raccolta/Eredi/Cabianca/N°". Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
178

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Focolare domestico

Firmato in basso a destra: G. Magni, Olio su tela, cm. 72x93
178

Giuseppe Magni

Focolare domestico

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
319

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Tre donne

Opera catalogata presso l'Archivio della Scuola Romana al n°221/00. Fotografia proveniente dall'archivio Colacicchi [..], Olio su tela, cm.120x110
319

Giovanni Colacicchi

Tre donne

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
396

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1961
Firma e data in basso al centro. L'opera è stata confermata autentica dall'Archivio Opera Piero Dorazio (comunicazione [..], Grafite su carta, cm. 48,5x67
396

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1961
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
417

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Wicked messenger

2010
Sul verso: titolo, data, firma e num arch. DB-4675/10, Acrilico e collage su tela, cm. 61x61
417

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Wicked messenger

2010
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
419

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Giallo

2001
Autentica su foto Archivio Bonalumi, n. 01-005 C., Carta estroflessa, cm. 50x50
419

Agostino Bonalumi

Giallo

2001
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
431

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Fondazione per l'incremento delle arti

Composizione di quattro fogli. Firma in basso a destra nel quarto foglio., Carta ritagliata e grasso su carta stampata applicate su cartoncino, cm. 73x55
431

Joseph Beuys

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
414

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 90x90
414

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1951
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x63

Ludovico Tommasi

Figura di spalle

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena., Olio su tavola, cm. 70,5x72

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
317

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio con neve

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Esposizione: 1990, Arturo [..], Olio su tela, cm. 50x60
317

Arturo Tosi

Paesaggio con neve

(1940)
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
418 bis

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Toeletta

Firma e tiratura sul verso., Serigrafia su acciaio inossidabile lucidata a specchio, cm. 100x70; es. 204/450
418 bis

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Toeletta

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 412 LOTTI