Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

sab 30 Maggio 2015
Firenze - via Maggio 28/A
107 Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 22 al 29 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 261 LOTTI
16

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x390; es. 51/120
16

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x390; es. 51/120
Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 660x494; es. 19/150
32

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 660x494; es. 19/150
Stima
€ 100,00 / 200,00
34

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

This box contains something

Firmato. Multiplo realizzato per le Edizioni Adlers., Scatola in legno, cotone e carta, cm. 10,5x7,5x4,5, multiplo in 30 es.
34

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

This box contains something

Firmato. Multiplo realizzato per le Edizioni Adlers., Scatola in legno, cotone e carta, cm. 10,5x7,5x4,5, multiplo in 30 es.
Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina

1964
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 25x35
101

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina

1964
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Allestimento per una mostra

Sul verso: etichetta e timbro Galleria Mutina, Modena., China su carta, cm. 15x28
104

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Allestimento per una mostra

Sul verso: etichetta e timbro Galleria Mutina, Modena., China su carta, cm. 15x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 97/100
1

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 97/100
Stima
€ 150,00 / 250,00
2

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Composizione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 550x760; es. 24/40
2

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Composizione

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 550x760; es. 24/40
Stima
€ 150,00 / 250,00
12

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Mostra grafica internazionale

Pieghevole della Mostra grafica internazionale 15 dicembre - 30 gennaio 1968, Malborough Gallery, Roma., Serigrafia, mm. 630x230
12

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Mostra grafica internazionale

Pieghevole della Mostra grafica internazionale 15 dicembre - 30 gennaio 1968, Malborough Gallery, Roma., Serigrafia, mm. 630x230
Stima
€ 150,00 / 250,00
22

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Composizione

1955
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 710x535; es. 4/125
22

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Composizione

1955
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 710x535; es. 4/125
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
47

Cracking Art Group

Chiocciola

Tiratura e sigla sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 2/200
47

Cracking Art Group

Chiocciola

Tiratura e sigla sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 2/200
Stima
€ 150,00 / 250,00
48

Cracking Art Group

Chiocciola

Sigla e tiratura sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 10/200
48

Cracking Art Group

Chiocciola

Sigla e tiratura sotto la base. Certificato Cracking Art Group con firme di Kicco e Nucara., Multiplo in plastica, cm. 55x30x40; es. 10/200
Stima
€ 150,00 / 250,00
108

Gino Mazzoli - Sante Monachesi

Vendemmia, Figura e natura morta, Paesaggio "Vecchio Gargano"

tre opere su carta, (l'ultima di anonimo del XX sec.) firmate., Tecnica mista su carta, cm. 31x29,5; cm. 23x23,5; cm. 11x28,5
108

Gino Mazzoli - Sante Monachesi

Vendemmia, Figura e natura morta, Paesaggio "Vecchio Gargano"

tre opere su carta, (l'ultima di anonimo del XX sec.) firmate., Tecnica mista su carta, cm. 31x29,5; cm. 23x23,5; cm. 11x28,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
10

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

La folla

1967
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Jacques Marquet, Paris., Serigrafia, mm. 475x610; es. 29/92
10

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

La folla

1967
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Jacques Marquet, Paris., Serigrafia, mm. 475x610; es. 29/92
Stima
€ 200,00 / 400,00
20 bis

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a colori, mm. 570x378 (foglio); mm. 355x270 (lastra); es. 91/200
20 bis

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a colori, mm. 570x378 (foglio); mm. 355x270 (lastra); es. 91/200
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
30

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Nudo sulla spiaggia

1927-28
Firma in lastra in alto a destra; firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1972, S. Bartolini, Ardengo Soffici, [..], Puntasecca, mm. 345x447 (foglio); mm. 217x3116 (lastra)
30

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Nudo sulla spiaggia

1927-28
Firma in lastra in alto a destra; firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1972, S. Bartolini, Ardengo Soffici, [..], Puntasecca, mm. 345x447 (foglio); mm. 217x3116 (lastra)
Stima
€ 200,00 / 400,00
35

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

Senza titolo

biglietto di auguri pieghevole con dedica, disegno e firma dell'autore a penna. Casa editrice Belfiore, Livorno [..], Litografia, mm. 175x125; tiratura speciale di 500 esemplari
35

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Claudio Viviani

(Donada, 1954)

Senza titolo

biglietto di auguri pieghevole con dedica, disegno e firma dell'autore a penna. Casa editrice Belfiore, Livorno [..], Litografia, mm. 175x125; tiratura speciale di 500 esemplari
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
51

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Butterfly effect

2012
Firma, e numero archivio sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. 012-225., Legno, carta, smalti, resina, cm. 50x50
51

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Butterfly effect

2012
Firma, e numero archivio sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. 012-225., Legno, carta, smalti, resina, cm. 50x50
Stima
€ 200,00 / 300,00
81

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Busto femminile

Firma e tiratura alla base., Biscuit, cm. 48; es. 82/100
81

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Busto femminile

Firma e tiratura alla base., Biscuit, cm. 48; es. 82/100
Stima
€ 200,00 / 300,00
98

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Schizzi per la scena dell'antiparnaso

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 34,5x38,8
98

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Schizzi per la scena dell'antiparnaso

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 34,5x38,8
Stima
€ 200,00 / 400,00
99

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
99

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
106

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
106

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
111

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Architetture

1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25
111

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Architetture

1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
27

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Firma e tiratura sul verso., Piatto in ceramica, cm. 32,5; es. 38/50
27

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramature

Firma e tiratura sul verso., Piatto in ceramica, cm. 32,5; es. 38/50
Stima
€ 250,00 / 300,00
31

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Vaso viola, cocomero e uva

1963
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Stampatore [..], Litografia, mm. 460x643; es. 34/125
31

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Vaso viola, cocomero e uva

1963
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Stampatore [..], Litografia, mm. 460x643; es. 34/125
Stima
€ 250,00 / 350,00
97

Giulio Coltellacci

(Roma, 1916 - 1983)

Bozzetto per Il Cordobano

Firma in basso a destra, titolo in alto a destra., Tempera e china su cartoncino, cm. 20,5x27
97

Giulio Coltellacci

(Roma, 1916 - 1983)

Bozzetto per Il Cordobano

Firma in basso a destra, titolo in alto a destra., Tempera e china su cartoncino, cm. 20,5x27
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
29

Scuola Tedesca, XX sec.

Due figure

Xilografia a 3 colori su velina, mm. 220x320
29

Scuola Tedesca, XX sec.

Due figure

Xilografia a 3 colori su velina, mm. 220x320
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
61

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Gedankenfluss

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acquerello su carta, cm. 56x76
61

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Gedankenfluss

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acquerello su carta, cm. 56x76
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
71

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Senza titolo

1991
Firma e data sul verso., Tecnica mista e collage di cartoncini, cm. 45x77
71

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Senza titolo

1991
Firma e data sul verso., Tecnica mista e collage di cartoncini, cm. 45x77
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
72

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Satellite

1995
Firma, data e titolo sul verso., Acquarello su cartoncino, cm. 57x75,5
72

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

Satellite

1995
Firma, data e titolo sul verso., Acquarello su cartoncino, cm. 57x75,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
109

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x23,5
109

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x23,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 261 LOTTI