Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

301 - 330  di 791 LOTTI
301

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Vittorio e Barbaroux, Milano., Olio su tavola, cm. 45x50
301

Domenico Cantatore

Oggetti

1942
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
302

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x40,5
302

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
303

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
303

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
304

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

1998
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 55x75
304

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

1998
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
305

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x70
305

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Auto

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x40
306

Luca Alinari

Auto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
307

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
307

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
308

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Femme aux chapeau

1981
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x60
308

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Femme aux chapeau

1981
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
309

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Siglato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13x22
309

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
310

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fiume e figura

Olio su tavola, cm. 14,5x32
Stima
€ 200,00 / 400,00
311

Cerchia di Giovanni Boldini

In carrozza

Olio su tela, cm.105x64
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
312

I. Reyundo

Torero

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 25x10,5
312

I. Reyundo

Torero

Stima
€ 200,00 / 300,00
313

Scuola Barbizon

Acquerello su carta, cm. 40x55
313

Scuola Barbizon

Stima
€ 300,00 / 400,00
314

Anonimo, XIX sec.

Ritratto Pastelli

Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 54x45
314

Anonimo, XIX sec.

Ritratto Pastelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
315

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Firmato in alto a sinistra: M. Roth., Olio su tela, cm. 72,5x52
315

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Stima
€ 150,00 / 250,00
316

Anonimo, XIX - XX sec.

Due Paesaggi; due Scene di caccia

4 Miniature: cm.10x5,5; cm. 6x9; cm. 7,5x6,5; cm. 6,8x6, Olio su tavola
316

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 150,00
317

Anonimo, XIX sec.

Foglie d'alloro

Olio su tela, cm. 50x40
317

Anonimo, XIX sec.

Foglie d'alloro

Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 100,00 / 150,00
318

Attr. a Andrea Appiani

Battaglia

carta vergellata con filigrana Cartiglio con trifoglio e lettere GAS inquadrate da un cerchio sotteso da lettere [..], Inchiostro su carta, mm. 195x294
318

Attr. a Andrea Appiani

Battaglia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
319

Attr. a Andrea Appiani

Studio di cavalli e stemma

Inchiostro su carta, mm. 190x283
319

Attr. a Andrea Appiani

Studio di cavalli e stemma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Profilo di donna

Firma sul lato sinistro: De Dominicis., Sanguigna su carta, cm.18,5x22,5
320

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Profilo di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00
321

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Busto di donna con cappello piumato

Firmato al retro, su base rettangolare in alabastro., Bronzo dorato, cm. 17
321

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
322

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5
322

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
323

Anonimo, XIX sec.

Scorcio di paese emiliano

Olio su cartone, cm. 31x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
324

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

undici disegni., matita su carta, cm. 25x18,5
324

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40
325

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40
Stima
€ 350,00 / 450,00
326

Anonimo, XIX sec.

Lancashire and Yorkshire Railway

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x66
326

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00
327

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 250,00 / 350,00
328

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3
328

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
329

Anonimo, XX sec.

Figure nel parco

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x22
329

Anonimo, XX sec.

Figure nel parco

Stima
€ 300,00 / 500,00
330

P. Aldi

Sagrestia

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x40,5
330

P. Aldi

Sagrestia

Stima
€ 200,00 / 400,00
301 - 330  di 791 LOTTI