Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

241 - 270  di 791 LOTTI
241

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolare

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 35x50
241

Nino Tirinnanzi

Casolare

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
242

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 77x44
242

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
243

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Interno con pianta e suonatrice alla finestra

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 98x69
Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Micaelles (RAM)

(Firenze, 1898 - 1976)

Firma in basso a destra., Matita e gessetto su carta, cm. 35x28
244

Micaelles (RAM)

(Firenze, 1898 - 1976)

Stima
€ 500,00 / 700,00
245

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

La Piazza dei Miracoli

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 35,5x46,5
245

Mario Borgiotti

La Piazza dei Miracoli

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
246

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Natura ferma

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 24,4x28
246

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Natura ferma

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Nino Tirinnanzi

Case

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze; timbro L. Rossi, Firenze., Olio su cartone, cm. 50x75
247

Nino Tirinnanzi

Case

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
248

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Esposizioni: 2002 - 2003, Virgilio Carmignani, 15 dicembre [..], Olio su cartone, cm. 23x14,5
248

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
249

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Ritratto di Mario

1936
Sigla in basso a destra. Sul verso firma, titolo e data. Esposizioni: 2002 - 2003, Virgilio Carmignani, 15 dicembre [..], Olio su tavola, cm. 19x13
249

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Ritratto di Mario

1936
Stima
€ 600,00 / 800,00
250

Enzo Faraoni

Autoritratto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavola, cm. 38,5x25
250

Enzo Faraoni

Autoritratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
251

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ragazza con chitarra

(1980)
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 60x70
251

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ragazza con chitarra

(1980)
Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Nino Tirinnanzi

1960-62
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze. Autentica dell'Artista su foto. [..], Olio su tavola, cm. 35x40
252

Nino Tirinnanzi

1960-62
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Paesaggio con ponte

Firmato in basso a destra: Silvio/Pucci., Olio su tela, cm. 80x91,5
253

Silvio Pucci

Paesaggio con ponte

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
254

Silvio Pucci

Casa di campagna

Firmato in basso a destra: 'Silvio/Pucci'., Olio su tela, cm. 60,5x75,5
254

Silvio Pucci

Casa di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 61x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

Giovanni Battista De Salvo

(Savona, 1903 - 1964)

Nudo disteso

Fine anni '30
Olio su tela, cm. 51x91,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
257

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
258

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39
258

Ennio Pozzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
259

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Siglata alla base. Autentica di Lucia Tesei Salimbeni su foto. Provenienza: collezione Lucia Tesei Salimbeni, [..], Bronzo, cm. 41x9x8
259

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
260

Enzo Faraoni

Natura morta con frutta

1983
Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavola, cm. 24x81
260

Enzo Faraoni

Natura morta con frutta

1983
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
261

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il carro del fieno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x24
261

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il carro del fieno

Stima
€ 600,00 / 800,00
262

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 2002 - 2003, Virgilio Carmignani, 15 dicembre [..], Olio su tavola, cm. 22,5x19
262

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

1936
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
263

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 40x30
263

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 600,00 / 800,00
264

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto di fiori

1952
Firma, data e titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 50x70
264

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto di fiori

1952
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
265

Enzo Faraoni

Agli

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e data., Olio su tela, cm. 50x40
265

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Natura morta con bicchiere di vino

Firma e data sul verso., Olio su compensato, cm. 23x34
266

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
267

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Veduta di cantiere nautico (studio)

Matita su carta, cm. 21x29,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Ritratto di giovane donna

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x31
268

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Nino Tirinnanzi

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: 'Tirinnanzi'., Olio su tavola, cm. 35x50
269

Nino Tirinnanzi

Strada di campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Nino Tirinnanzi

1987
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
270

Nino Tirinnanzi

1987
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
241 - 270  di 791 LOTTI