Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

181 - 210  di 791 LOTTI
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

TV

Firma sul verso. Certificato Archivio generale dell'opera di Mario Schifano., Emulsione e smalti su tela, cm. 120x80
182

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

TV

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
183

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1948
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA, Tempera su carta, cm. 48,5 x 35
183

Giulio Turcato

1948
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
184

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
184

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a destra. Certificato Archivio generale dell'opera di Mario Schifano., Smalto su tela, cm. 78x100
185

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
186

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Firma sul verso. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, n. 010 [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 70x100
186

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
187

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

1995
Firma, dedica e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Bonalumi, num. Arch. 95-007C con firma dell' [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x14
187

Agostino Bonalumi

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
188

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data, titolo e timbro Archivio Alberto Biansi con num.reg. Pol 192. Provenienza: Galleria d'Arte [..], Rilievo in PVC su tavola, cm. 19,5x19,5
188

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
189

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
189

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e quattro timbri Galleria Forni, Bologna; etichetta e timbro [..], Olio su tela, cm. 100x75
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
191

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Due figure

Firma in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità della moglie del pittore: 'Opera originale di [..], Matita su carta, cm. 16,5x16,5
191

Mario Sironi

Due figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
191 bis

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Forlì

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 20x28
191 bis

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Forlì

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
192

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Greco

1939
Firma, data e titolo in basso., Matita su carta, cm. 13x10
192

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Greco

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192 bis

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Fregio decorativo per scialle

(1923-24)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pancheri. Provenienza: Galleria Pancheri, Rovereto. Certificato [..], China e tempera su carta, cm. 17x21,5
192 bis

Fortunato Depero

Fregio decorativo per scialle

(1923-24)
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
193

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Castel Sant?Angelo a Roma

(1897)
In basso al centro: 'Gino Severini/Cortona'. Coll.D. Pascucci, Radicofani. Bibliografia: 1973, Piero Pacini, [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
193

Gino Severini

Castel Sant?Angelo a Roma

(1897)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
194

Mario Sironi

Soldato

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell' Archvio Mario Sironi., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 27,5x15,8
194

Mario Sironi

Soldato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
195

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1932
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 27,5x20
195

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1932
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
196

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
197

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pescatorello di spalle

Firma in alto a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tavola, cm. 127x77
197

Felice Carena

Pescatorello di spalle

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli sposi

(1956)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data sul verso; etichetta Galleria S. Erasmo, Milano; etichetta Galleria [..], Olio su tela, cm. 50x70
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli sposi

(1956)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta e timbro Galleria La Loggia, Bologna; timbro Galleria del [..], Olio su tela, cm. 50x37
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
200

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Firma e titolo sul verso. Esposizioni: 2015, Giuseppe Amadio. Estro... Ri... Flessioni, 14 marzo - 16 aprile, [..], Tela estroflessa, cm. 102x135
200

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
201

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bote

Firma e titolo sul verso. Bibliografia: 2007, Giuseppe Amadio, Wafra, Cesena, ripr., Tela estroflessa, cm. 55x65
201

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bote

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
202

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mabune

Sul verso: firma e titolo; etichetta Officine delle Arti. Autentica su foto Archivio Generale Giuseppe Amadio, [..], Tela estroflessa, cm. 120x120
202

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mabune

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
203

Anonimo, XX sec.

Stemma 'Bassotti o Barsotti da Fiorenza'

Firmato e datato in basso a destra: Ridolfo Peruzzi de Medici 1928' . Il foglio è accompagnato da un manoscritto [..], Acquerello su carta, cm. 48,5x32
203

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Gino Barsotti

1945
Firma indistinta, data e dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm 46,5x37
204

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Gino Barsotti

1945
Stima
€ 300,00 / 500,00
205

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di donna

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 35,5x22,5
205

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 14x12,5
206

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 38,5x31,5
207

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
208

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Madonna col Bambino

1980
Firma, dedica e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 26,5x20,5
208

Giovanni Colacicchi

Madonna col Bambino

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Giovanni Colacicchi

Vaso con fiori (Auguri natalizi)

Firma in basso a destra. Sul verso, a penna: 'Natale 1977/con gli auguri/di/Giovanni Colacicchi'., Olio su cartoncino, cm. 13x10
209

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 250,00 / 350,00
181 - 210  di 791 LOTTI