Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

331 - 360  di 791 LOTTI
331

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 24x15,5
331

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 24x15,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
332

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Scultura in terracotta, cm. 50x33
332

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
333

Anonimo, XIX sec.

Veduta di città

Acquerello su carta, cm. 32x70
333

Anonimo, XIX sec.

Veduta di città

Stima
€ 300,00 / 500,00
334

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo

Bronzo, cm. 23x30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
334 bis

Louis Marie Félix Laurent-Atthalin

(Besançon, 1818 - Parigi, 1893)

Al pozzo

1850
Firmato e datato sul lato sinistro: L.Laurent/Atthalin/1850., Acquerello su carta, cm. 24,5x16,5
334 bis

Al pozzo

1850
Stima
€ 250,00 / 350,00
335

Carlo Vittorini

Il molino di Rende

1921
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
335

Carlo Vittorini

Il molino di Rende

1921
Stima
€ 100,00 / 200,00
336

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Casolari di campagna

Firma apocrifa in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20,5x32,5
336

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Casolari di campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
337

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma e dedica in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 33x22,5
337

Giovanni March

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 40,5x50,7
338

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
339

Giovanni March

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 30x40
339

Giovanni March

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
340

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Autoritratto

1976
Firma in basso a destra, dedica e data in basso a sinistra., Matita su compensato, cm. 47x35
340

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Autoritratto

1976
Stima
€ 180,00 / 250,00
341

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tramonto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9,3x14,3
341

Ferruccio Pagni

Tramonto

Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Giovanni March

Calambrone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità datata 1968., Olio su tela, cm. 30,5x40
342

Giovanni March

Calambrone

Stima
€ 500,00 / 800,00
343

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

343

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 250,00 / 350,00
344

Romano Morando

(Livorno, 1936)

Vigneto

1954
Firmato e datato in basso a destra: A. Morando 1954, Olio su tavola, cm. 20x30
344

Romano Morando

(Livorno, 1936)

Vigneto

1954
Stima
€ 150,00 / 250,00
345

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza vecchia

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x70
345

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza vecchia

1937
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
346

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26
346

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Stima
€ 450,00 / 550,00
347

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su tavola, cm. 25x35
347

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Stima
€ 600,00 / 800,00
348

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Passeggiata a cavallo

1937
Firmato e datato in basso a destra: G. Romiti 1937/ XV., Olio su compensato, cm. 50x70,5
348

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Passeggiata a cavallo

1937
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
349

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliai

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
349

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliai

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
350

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Firma in basso a sinistra, Olio su faesite, cm. 35x50
350

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
351

Giovanni March

Veduta del porto di Dubrovnik

1930
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 70x100
351

Giovanni March

Veduta del porto di Dubrovnik

1930
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
352

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Strada nei campi

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x100
352

Ferruccio Rontini

Strada nei campi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
353

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il doppio arco

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x35
353

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il doppio arco

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
354

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Sul verso, a matita: 'Ardenza podere Conti'., Olio su compensato, cm. 35,5x56
354

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
355

Giovanni March

Figurina e scogli

(1915-20)
Sul verso: firma e titolo; timbro Il Ponte Galleria d'Arte, Firenze., Olio su tavola, cm. 29x47
355

Giovanni March

Figurina e scogli

(1915-20)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
356

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Gallo e galline

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22,5x28,5
356

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Gallo e galline

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
357

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 39,5x30
357

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

1953
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
358

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozzella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 40x30
358

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozzella

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
359

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 35x25
359

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
331 - 360  di 791 LOTTI