Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

391 - 420  di 791 LOTTI
390

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Inverno a Firenze (Piazza Santa Croce da via dell'Anguillara)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati sull'opera., Olio su tavola, cm. 70x50
390

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 700,00
391

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela,, cm. 55.5x75
391

Eduardo Gordigiani

Case

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
392

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Case e pagliaio

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 63x58,5
392

Alberto Caligiani

Case e pagliaio

1938
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
393

Eduardo Gordigiani

Firmato e datato in alto a destra: 'E. Gordigiani 47'., Olio su tela, cm. 60x60
393

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
394

Eduardo Gordigiani

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 52x38
Stima
€ 400,00 / 600,00
395

Eduardo Gordigiani

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60
395

Eduardo Gordigiani

Interno con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
396

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d?ottobre in Toscana

1940
Firmato e datato in basso a destra 1940. Sul verso: etichetta «VII Mostra estiva di pittura di Viareggio - a XI [..], Olio su tela, cm. 70X99,5
396

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d?ottobre in Toscana

1940
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
397

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge

Firmato e dedicato in basso a destra: 'Alla Sig.ra Adele Tommasi/ R. Panerai'., Olio su tela, 63x47,5
397

Ruggero Panerai

Gregge

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
398

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Firmato in basso a destra: Passigli, Olio su cartone, cm. 25x36,5
398

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 600,00 / 800,00
399

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Prato

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16,5x24
399

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Prato

Stima
€ 300,00 / 500,00
400

Cosimo Conti

(Firenze, 1825 - 1893)

Beccaccia

Olio su tela, cm. 27,5x23
Stima
€ 300,00 / 500,00
401

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con uccelli

Olio su cartone, cm. 20 diam.
Stima
€ 300,00 / 500,00
402

Odoardo Lalli

(Roma, 1829 - Firenze, 1909)

San Giovanni Valdarno

Firma in basso a sinistra O. Lalli. Sul verso titolo, Olio su tavola, cm. 25x39
402

Odoardo Lalli

(Roma, 1829 - Firenze, 1909)

San Giovanni Valdarno

Stima
€ 250,00 / 350,00
403

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x32,5
403

Ovidio Gragnoli

Piazza della Signoria

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Buoi all'aratro

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40,5x30
404

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Buoi all'aratro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
405

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di paese

1909
Firma e data in baso a destra. Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 27,5x40
405

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di paese

1909
Stima
€ 300,00 / 500,00
406

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con titolo e nome dell'autore., Olio su compensato, cm. 34x45
406

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
407

Emilio Vasarri

(Firenze, 1862 - 1928)

Bambini nel campo

1883-1895
Firma e data in basso a sinistra: E. Vasarri/ 883-95, Olio su tavola, cm. 15,5x9,5
407

Emilio Vasarri

(Firenze, 1862 - 1928)

Bambini nel campo

1883-1895
Stima
€ 200,00 / 400,00
408

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazze lungo l'argine del fiume

Firmato in basso a destra C. Passigli., Olio su tela, cm. 53,5x73
408

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
409

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Barche

Firmato in basso a sinistra: Azardo., Olio su cartone, cm. 12x17
409

Alberto Zardo

Barche

Stima
€ 200,00 / 400,00
410

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alberi e casa

Firmato in basso a sinistra: L.Gioli., Olio su tavola, cm. 20 x29,2
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
411

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Angeli (Progetto per una lunetta)

Firma in basso a destra, Olio su carta riportata su tela, cm. 27,5x50
411

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
412

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
412

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
413

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Scorcio del Duomo di Siena

(1890)
Firmato in basso a destra: F. Fabbi. Sul verso: antico cartellino., Olio su tavoletta, 15,5 x8,5
413

Fabio Fabbi

Scorcio del Duomo di Siena

(1890)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
414

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Simi., Olio su tela, cm. 41x31
414

Filadelfo Simi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
415

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
416

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a destra., olio su tavola, cm. 23,5x16
416

Alfonso Hollaender

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
417

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Firmato in basso a sinistra: 'Adolfo Tommasi'. Sul verso: timbro Galleria La Stanzina, F.lli Tassi, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 34,5x48,5
417

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
418

Alfonso Hollaender

Interno di chiesa con madre e figlio

Firmato in basso a sinistra: 'A. Hollaender'. Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria Falsetti, [..], Olio su cartone, cm. 32,7x23,5
418

Alfonso Hollaender

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
419

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Darsena Lucca 'Viareggio', 1939

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 33,5x46
419

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Stima
€ 350,00 / 700,00
391 - 420  di 791 LOTTI