Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

451 - 480  di 791 LOTTI
450

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 48,5x38
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
451

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Pescatorello

Firma e numerazione alla base., Bronzo, cm. 28; es7/20
451

Augusto Murer

Pescatorello

Stima
€ 700,00 / 900,00
452

Vittorio Nattino

(Sestri, 1890 - 1971)

Figure in abito settecentesco

Firmato in basso a sinistra: Nattino., Olio su carta riportata su cartone, cm. 15,3x10,5
452

Vittorio Nattino

(Sestri, 1890 - 1971)

Figure in abito settecentesco

Stima
€ 150,00 / 250,00
453

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Frate al pozzo

1932
Firmato e datato in basso a sinistra: Mantovani/1932, Olio su tela, cm. 33x37,5
453

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Frate al pozzo

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
454

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Barche in porto

(1930)
Firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli/Napoli., Olio su compensato, cm. 36x40
454

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Barche in porto

(1930)
Stima
€ 200,00 / 400,00
455

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Firmato in basso a destra: E.Zago., Olio su tavola, cm. 18,5 x 26
455

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
456

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33
456

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00
457

Clemente Pugliése Lèvi

(Vercelli, 1855 - Milano, 1936)

Tramonto in campagna

1885
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Pugliese/ 885. Sul verso: cartellino e timbro Galleria d'Arte Accademia, [..], Olio su tavola, cm. 27x35,5
457

Clemente Pugliése Lèvi

Tramonto in campagna

1885
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
458

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

1933
Firmato in basso a sinistra: 'L. Gignous'. Sul verso ad inchiostro: 'Lorenzo Gignous, 1933'., Olio su cartone telato, cm. 33x24
458

Lorenzo Gignous

1933
Stima
€ 600,00 / 800,00
459

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Strada di campagna

Firmato in basso a sinistra: Beppe/Ciardi. Autentica di Linda Rita Ciardi su foto., Olio su cartone, cm. 17,2x10,2
459

Beppe Ciardi

Strada di campagna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
460

Beppe Ciardi

Il cipresso

Firmato in basso a destra: Beppe/Ciardi. Sul verso: stampato 'Banca Italiana di Sconto', con timbri e bolli postali; [..], Olio su cartone, cm. 16x10
460

Beppe Ciardi

Il cipresso

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
461

Beppe Ciardi

L'aiuola

Firmato in basso a destra: Beppe/Ciardi. Autentica di Linda Rita Ciardi su foto., Olio su cartone, cm. 17x10
461

Beppe Ciardi

L'aiuola

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
462

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x13
462

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Stima
€ 400,00 / 600,00
463

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 500,00 / 800,00
464

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Forno

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 28x38
464

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Forno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
465

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Figure con Vesuvio sullo sfondo

Firmato in basso a destra: R. Carignani., Olio su tavola, cm. 58x45
465

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Stima
€ 400,00 / 600,00
466

Manlio Ciani

(Napoli, 1910 - California, 1990)

Uomo di spalle alla finestra

Firmato in basso a sinistra: M. Ciani., Olio su compensato, cm. 40x32
466

Manlio Ciani

Uomo di spalle alla finestra

Stima
€ 200,00 / 400,00
467

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

La funzione religiosa

Firmato in basso a destra: P. Michetti. Sul verso: disegno a matita con figure., Olio su carta, cm. 75x95
467

Francesco Paolo Michetti

La funzione religiosa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
468

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Ragazzo con mulo

Firmato in basso a destra: Palizzi., Tempera su carta riportata su tela, cm.26x21
468

Giuseppe Palizzi

Ragazzo con mulo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
469

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
469

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 100,00 / 200,00
470

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x14,5
470

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Stima
€ 300,00 / 500,00
471

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Terrazza sul golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36,5x51,5
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
472

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlio nel paesaggio

Fima illeggibile in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 70x50
472

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlio nel paesaggio

Stima
€ 200,00 / 400,00
473

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Due scorci di Napoli

Firmati in basso a sinistra: A Delisio, Olio su compensato, cm. 24x30
473

Arnaldo De Lisio

Due scorci di Napoli

Stima
€ 600,00 / 800,00
474

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Sul verso: timbro Adolf Hiremy 1870-1933., Pastelli e gessetti su carta, cm. 41x27
474

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
475

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: A. Staglliano., Pastelli su carta, cm. 61x48,5
475

Arturo Stagliano

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 400,00
476

Scuola Napoletana, inizi XX sec.

Mietitrice

Olio su tela, cm. 65,5x40,5
476

Mietitrice

Olio su tela, cm. 65,5x40,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
477

Anonimo, XIX sec.

Le retour des champs

Titolato in basso al centro., Tempera su carta, cm. 80x110
477

Anonimo, XIX sec.

Le retour des champs

Stima
€ 300,00 / 500,00
478

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Firmato in basso a sinistra: L. Postiglione., Olio su tavola, cm. 24,5x21
478

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Stima
€ 200,00 / 400,00
479

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Vita a Napoli

Firmato in basso a destra: R. Carignani., Olio su tavola, cm. 56,5x45
479

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Vita a Napoli

Stima
€ 400,00 / 600,00
451 - 480  di 791 LOTTI