Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

481 - 510  di 791 LOTTI
480

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori sulla spiaggia di Napoli

Coppia di dipinti firmati indistintamente., Olio su tela, cm. 27x40
480

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
481

C. Poggianti

Pescatori lungo la costa

Firmato e datato in basso a destra: C. Poggianti 1928., Olio su tela, cm. 22,5x29
481

C. Poggianti

Pescatori lungo la costa

Stima
€ 300,00 / 500,00
482

Alberto Malaspina

(1899)

Cinque terre

Firmato in basso a destra: A. Malaspina., Olio su tela, cm. 32x87
482

Alberto Malaspina

(1899)

Cinque terre

Stima
€ 400,00 / 600,00
483

Federico Mazzotta

(XIX sec.)

Zampognari

Firmato in basso a sinistra: Mazzotta., Olio su tavola, cm. 37x27
483

Federico Mazzotta

(XIX sec.)

Zampognari

Stima
€ 400,00 / 600,00
484

Scuola Napoletana, XIX sec.

Pastorello a Napoli

Firmato sul lato destro: Gatti., Tempera su carta, cm. 32,5x26
484

Scuola Napoletana, XIX sec.

Pastorello a Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
485

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Firmato e dedicato in basso a destra: 'All'amico Benedetto../U.Caputo'., Olio su tela, cm. 150x120
485

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - 1948)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
486

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Conversazione

Firmato in basso a sinistra: S. Postiglione., Olio su tela, cm. 52x41
486

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Conversazione

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
487

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Strada con figure

Firmato in basso a sinistra: G. Casciaro. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro. (rotture), Pastelli su carta, cm. 21x24,5
487

Giuseppe Casciaro

Strada con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
488

Stefano Novo

(Cavarzere, 1862 - 1947)

Ragazza al balcone

Firmato in basso a destra: L.Nono., Olio su tavola, cm. 16,8x10,8
488

Stefano Novo

(Cavarzere, 1862 - 1947)

Ragazza al balcone

Stima
€ 300,00 / 500,00
489

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Barche al tramonto

Firmato in basso a sinistra: De Corsi. Sul verso, a matita: 'Nicolas/De Corsi/Torre del Greco'., Olio su tavola, cm. 35x50
489

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Barche al tramonto

Stima
€ 500,00 / 800,00
490

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

490

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
491

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio con torrente

Firmato in basso a destra: F. Capuano., Olio su tela, cm. 70x104
491

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio con torrente

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
492

Giuseppe Casciaro

Caletta

Firmato in basso a destra: 'G. Casciaro/..' Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Pastelli su carta, cm. 23,5x31
492

Giuseppe Casciaro

Caletta

Stima
€ 600,00 / 800,00
493

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71
493

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 450,00 / 550,00
494

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Mietitrice

Firmato in alto a destra: Postiglione. Sul verso: 'Al rag. ..Todini/suo zio ..Todini/in ricordo/Roma 2/5/62'., Olio su tavola, cm. 26x14,5
494

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Mietitrice

Stima
€ 400,00 / 600,00
495

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Vele

Firmato in basso a destra: 'Fausto Pratella'., Olio su compensato, cm. 24,2x30
495

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Vele

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
496

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra: Rossano. Sul verso: firma a matita dell'autore., Olio su tavola, cm. 9,8x18,6
496

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Marina con pescatori

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
497

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Lago

Firmato in basso a sinistra: L. Postiglione., Olio su tavola (scatola di sigari), cm. 11,7x21,4
497

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Lago

Stima
€ 500,00 / 700,00
498

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giochi d'infanzia

Firmato in basso a destra: V. Irolli., Acquerello su carta, cm. 50x70
498

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giochi d'infanzia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
499

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - 1893)

Golfo

1875
Firmato in basso a destra: A. Lavolpe/../75., Olio su tela, cm. 24,3x38,4
499

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - 1893)

Golfo

1875
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
500

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Figura distesa

Firmato in basso a destra: F.Rossano., Olio su tavola, cm. 7,8x11
500

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Figura distesa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
501

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Amalfi

1898
Firmato e datato in basso a destra: G. Carelli1898/Amalfi., Acquerello su carta, cm. 20x36,2
501

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Amalfi

1898
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
502

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Veduta di Napoli da Mergellina

Firmato in basso a destra: R.Alotti., Olio su tela, cm. 47x74
502

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
503

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Il carretto

Firmato e datato in basso a sinistra: Alessio Issupoff., Olio su cartone telato, cm. 25x40
503

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Il carretto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
504

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca di pescatori

Firmato in basso a sinistra: C. Ciardiello., Olio su tela, cm. 25x40
504

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca di pescatori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
505

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Napoli vecchia

Firmato in basso a sinistra: c. Brancaccio., Olio su tavola, cm. 31x23,5
505

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Napoli vecchia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
506

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
506

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
507

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Villa comunale

Firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli., Olio su tavola, cm. 15,5x25,5
507

Eugenio Scorzelli

Villa comunale

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
508

Filippo Liardo

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)

Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

(1870-1878)
Firmato in basso a destra: Liardo., Olio su tavola, cm. 26x40
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
509

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
509

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
481 - 510  di 791 LOTTI