Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

421 - 450  di 791 LOTTI
420

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

420

Alfonso Hollaender

Stima
€ 650,00 / 850,00
421

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Vigneto

Firmato in basso a destra: L. Gioli, Olio su tavola, cm. 23x15,8
421

Luigi Gioli

Vigneto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
422

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Castiglioncello

(1916-1917)
Firmata sul verso: O. Ghiglia / Castiglioncello. Bibliografia: 1996, A. Marabottini e V. Quercioli, Oscar Ghiglia [..], Olio su compensato, cm. 25x26
422

Oscar Ghiglia

Castiglioncello

(1916-1917)
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
423

Luigi Gioli

Siglato in basso a destra: LG. Sul verso a matita: 'Mario..tti', Olio su tavola, cm. 18,5x32
423

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
424

Luigi Gioli

(1885)
Firmato in basso a destra: LGioli., Olio su tavola, cm.. 17x31,5
424

Luigi Gioli

(1885)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
425

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Porta S. Sebastiano

Firma e data in basso a destra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 35x45
425

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Porta S. Sebastiano

Stima
€ 500,00 / 700,00
426

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Portatrice d' acqua

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartoncino riportato su tela, cm.45x34
426

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Portatrice d' acqua

1951
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
427

Alimondo Ciampi

(San Mauro a Signa, 1876 - 1939)

Bambina

1928
Firma e data sul retro., Bronzo, cm. 31x31
427

Alimondo Ciampi

Bambina

1928
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
428

Giovanni Pagliarini

(Ferrara, 1809 - 1878)

Popolane

Firmato in basso a sinistra: Giov. Pagliarini. Sul verso: dichiarazione peritale a fimra indistinta., Olio su rame, cm. 18,5x14
428

Giovanni Pagliarini

(Ferrara, 1809 - 1878)

Popolane

Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Coppia di anziani

Firmato in alto a sinistra P. Massani., Olio su tela reintelata, cm. 40x29
429

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Coppia di anziani

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
430

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Corteggiamento

Firmato in basso a destra F. Andreotti, Olio su tela reintelato, cm. 61x51
430

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Corteggiamento

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
431

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna in abito bianco

Firma in basso a destra C. Mannucci., Olio su compensato, cm. 41,5x33
431

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna in abito bianco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
432

Memo Vagaggini

(Santa Fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Paesaggio del Casentino

Sul verso antico cartiglio dell'autore con titolo opera; etichetta Galerie L' Art Ancien Quebec., Olio su tela, cm. 45x58
432

Memo Vagaggini

Paesaggio del Casentino

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
433

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Profilo di fanciulla

Firma in basso a destra., Olio su cartone, diam. 16,5
433

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Profilo di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
434

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Guerriero ottomano

Firma in basso a sinistra S. Ussi., Olio su tela, cm. 81x58
434

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Guerriero ottomano

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
435

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Marina (fronte e retro)

Olio su cartone, cm. 12x35
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
436

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Il bacio tra Paolo e Francesca

Olio su tavola, cm. 21x31
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
437

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Firmato in basso a sinistra:, Olio su cartone, cm. 10x15,5
437

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Giardino della villa

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
438

Giuseppe Ciaranfi

(Firenze, 1818 - 1902)

Petrarca osserva Simone Martini mentre dipinge il ritratto di Laura

Firma in basso a destra G. Ciaranfi., Olio su tavola, cm. 22,5x29,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
439

Oscar Ghiglia

Ritratto della signora Pichi

Olio su tela, cm. 46x39,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
440

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio con covoni e figura

1929
Firmato e datato in basso a destra: Llewelyn Lloyd 29. Sul verso: vergato ad inchiostro 'Llewelyn Lloyd 1929 - [..], Olio su compensato, cm. 35x54,5
440

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con covoni e figura

1929
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
441

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con gregge

Firma in basso a destra e a sinistra; sul verso: 'Ulvi Liegi, Colline Livorno, Ottobre 1932'., Olio su tela riportata su cartone, cm. 22x27,5
441

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
442

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

La visitazione

1959-60
Firma in basso a destra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 52,5x38,5
442

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

La visitazione

1959-60
Stima
€ 300,00 / 500,00
443

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26
443

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36
444

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
445

Contardo Barbieri

(Broni, 1900 - Milano, 1966)

Volto di donna

Olio su cartoncino, cm. 10x9,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
446

Giovanni Maria Mossa

(Tempio Pausania, 1896 - Pianico, 1982)

Ritratto di Liliana

1946
Firmato in basso a destra: G.M.Mossa/Milano 1946. Sul verso: G.M.Mossa/Via Ciovasso n..'; con matita blu 'In posa [..], Olio su tavola, cm. 54x31
446

Giovanni Maria Mossa

Ritratto di Liliana

1946
Stima
€ 500,00 / 700,00
447

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Laghetto

Firmato in basso a sinistra: A. Corradi., Olio su cartoncino, cm. 20x28,5
447

Alfonso Corradi

Laghetto

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
448

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

448

Willem Welters

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 400,00
449

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Il campanile del duomo di Feltre

1940
Firmato e datato in basso a destra: Aldo Raimondi/XVIII., Acquerello su carta, cm. 70x50
449

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

1940
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
421 - 450  di 791 LOTTI