Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

361 - 390  di 791 LOTTI
360

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 65,5x24,5
360

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
361

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70
361

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
362

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Capra

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20x30
362

Ludovico Tommasi

Capra

Stima
€ 400,00 / 500,00
363

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Sul verso: etichetta Pittore Mario Bordi - Firenze / Studio: Lungarno Ferrucci, 23 / Abitaz.: Via C. Salutati, [..], Olio su masonite, cm. 34,5X43
363

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Stima
€ 200,00 / 500,00
364

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Il Falasco

364

Oreste Paltrinieri

Il Falasco

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
365

Oreste Paltrinieri

Tramonto nel porto di Viareggio

365

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
366

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su compensato, cm. 35x49
366

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
367

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

In camerino

1914
Firma, data e dedica in basso a destra, Olio su tela, cm. 54x40
367

Filippo Marfori Savini

In camerino

1914
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
368

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Casolare sul lago

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.45x70
368

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Casolare sul lago

Stima
€ 100,00 / 200,00
369

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Vaso con fiori

1955
Firma, data e dedica in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 40x31,5
369

Giuseppe Piombanti

Vaso con fiori

1955
Stima
€ 350,00 / 450,00
370

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio d'autunno

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 25x30
370

Eduardo Gordigiani

Paesaggio d'autunno

Stima
€ 400,00 / 600,00
371

Eduardo Gordigiani

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 31x21
371

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 400,00 / 500,00
372

Clemente Origo

(Roma, 1855 - Firenze, 1921)

L'arrivo della tempesta

Firma in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 32x25
372

Clemente Origo

(Roma, 1855 - Firenze, 1921)

L'arrivo della tempesta

Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Studio di giovinetto

Firmato in basso a destra: E. Ferroni., Carboncino su carta, cm. 60x45
373

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Studio di giovinetto

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
374

L. Pogni

Porta Romana

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 17x24
374

L. Pogni

Porta Romana

Stima
€ 200,00 / 400,00
375

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Mucca

Acquaforte, mm.130x135 (Foglio) 100x100 (Lastra)
375

Giovanni Fattori

Mucca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
376

Giovanni Fattori

Sentinella

esmplare nella tiratura postuma del 1961. Bilbiografia. 1989, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella [..], Litografia, mm. 487x347
376

Giovanni Fattori

Sentinella

Stima
€ 150,00 / 250,00
377

Corrado Sarri

(Firenze, 1866 - 1944)

Ritratto virile

1885
Firmato e datato a destra: E Sarri/1885, Olio su tela, cm. 51x40,5
377

Corrado Sarri

(Firenze, 1866 - 1944)

Ritratto virile

1885
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
378

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Sul verso a matita: 'Prof. Bruschi/ eseguito dal Mattanelli/ 1878', Tempera su carta, cm. 26x21
378

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1878
Stima
€ 500,00 / 800,00
379

Renzo Simi

(Firenze, 1889 - 1943)

Borro a Tizzana

Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 45x35
379

Renzo Simi

(Firenze, 1889 - 1943)

Borro a Tizzana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
380

Giuseppe Piombanti

Le colonie nel bosco del marrone di Grassina

Firma in basso a destra. Sul verso dedica e firma., Tempera su cartone, cm. 60x46
380

Giuseppe Piombanti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
381

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Paaesaggio di montagna

Firmato in basso a destra E. Mazzoni Zarini., olio su tela, cm. 39,5x59
381

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Paaesaggio di montagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
382

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Casolari

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 22,5x32
382

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Casolari

Stima
€ 200,00 / 400,00
383

Oreste Paltrinieri

Lago di Lugano da Porto Ceresio

Iscrizione sul verso: Lago di Lugano da Porto Ceresio / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su compensato, cm. 35X45
383

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
384

Oreste Paltrinieri

Barche nel padule di Viareggio

Firmato in basso a destra. Sul verso: Barche nel padule di Viareggio / Oreste Paltrinieri/ Via XX Settembre 113 [..], Olio su tela, cm. 71x90
384

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
385

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

Firma (svanita) in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 40x30
385

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

Stima
€ 350,00 / 450,00
386

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

Firma (svanita) in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30
386

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 400,00 / 600,00
387

Oreste Paltrinieri

Viconago (La Brada). Valmarchirolo

Iscrizione sul verso: Cadegliano / Viconago (La Brada) Valmarchirolo / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 [..], Olio su compensato, cm. 35X45
387

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
388

Eduardo Gordigiani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x43,5
388

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
389

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x75,5
389

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Stima
€ 300,00 / 400,00
361 - 390  di 791 LOTTI