Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 507 LOTTI
307

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Positano

1893
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. De Sanctis Positano maggio 93"., Olio su tavola, cm. 19,5x30,5
307

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Positano

1893
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
308

Emanuele Rambaldi

(Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968)

Place de la Concorde

1951
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x60
308

Emanuele Rambaldi

Place de la Concorde

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
309

Carlo Prada

(Milano, 1884 - S. Margherita Ligure, 1960)

Paesaggio toscano

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Iยฐ mostra figurativa di pittura contemporanea cittร  di Desio, [..], Olio su tela, cm. 46x65
309

Carlo Prada

Paesaggio toscano

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
310

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra: Rossano. Sul verso: firma a matita dell'autore., Olio su tavola, cm. 9,8x18,6
310

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Marina con pescatori

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
311

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Strada con figure

Firmato in basso a sinistra: G. Casciaro. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro. (rotture), Pastelli su carta, cm. 21x24,5
311

Giuseppe Casciaro

Strada con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
312

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Figura distesa

Firmato in basso a destra: F.Rossano., Olio su tavola, cm. 7,8x11
312

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Figura distesa

Stima
€ 500,00 / 800,00
313

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

La funzione religiosa

Firmato in basso a destra: P. Michetti. Sul verso: disegno a matita con figure., Olio su carta, cm. 75x95
313

Francesco Paolo Michetti

La funzione religiosa

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
314

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio con torrente

Firmato in basso a destra: F. Capuano., Olio su tela, cm. 70x104
314

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio con torrente

Stima
€ 500,00 / 800,00
315

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Figure con Vesuvio sullo sfondo

Firmato in basso a destra: R. Carignani., Olio su tavola, cm. 58x45
315

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Stima
€ 300,00 / 500,00
316

Giuseppe Casciaro

Caletta

Firmato in basso a destra: "G. Casciaro/.." Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Pastelli su carta, cm. 23,5x31
316

Giuseppe Casciaro

Caletta

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

317

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
318

Giovanni Battista Amendola

(Episcopio di Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Gli innamorati

1915
Firma e data sul retro., Bronzo, cm. 40
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
322

Alfonso Simonetti

(Napooli, 1840 - Castrocielo, 1892)

Strada al tramonto con pastori e gregge

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 72x148,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Attr. a Antonino Leto

Passeggiata

Firmato in basso a destra: Leto (la firma appare coeva)., Olio su tela, cm. 14,5x9,5
323

Attr. a Antonino Leto

Passeggiata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
324

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Olio su tavola, cm. 23,5x17
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
325

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Amalfi

1898
Firmato e datato in basso a destra: G. Carelli1898/Amalfi., Acquerello su carta, cm. 20x36,2
325

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Amalfi

1898
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
326

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Vendemmia

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
326

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Vendemmia

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
327

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Impressione lungo l'Arnaccio durante la pioggia

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 50x90
327

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

1980
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
328

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

328

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
329

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Pantera, Lucca., Olio su tela, cm. 61x52,5
329

Giovanni March

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
330

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 40x30
330

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
331

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Pescatori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18x29,5
331

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Pescatori

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
332

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria San Barnaba timbri ed etichetta Galleria Athena., Olio su compensato, cm. 16x20
332

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina con figure

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
333

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Strada nei campi

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x100
333

Ferruccio Rontini

Strada nei campi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
334

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Cavallo all'aperto

Firma in basso a destra: Sul verso: etichetta con iscrizione ad inchiostro "Dino Uberti.."; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 50x60
334

Giulio Cesare Vinzio

Cavallo all'aperto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
335

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina porto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 28,5x40
335

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina porto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su masonite, cm. 60x45
336

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
337

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42,5x29
337

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
338

Ferruccio Rontini

Casolare

1960
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x40
338

Ferruccio Rontini

Casolare

1960
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
339

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 35x25
339

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Stima
€ 600,00 / 800,00
241 - 270  di 507 LOTTI