Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 507 LOTTI

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

Firma e data in basso a sinistra. "Al simpatico gaetano Palmentola F.S.Torcia", Olio su carta riportata su tavola, diam. cm. 44,5

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

Firma in basso al centro F S Torcia., Olio su carta riportata su cartone, cm. diam. 42

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Piatto

in ceramica dipinta a collage di disegni e fiori, cm. diam. 72,5

Anonimo, XIX sec.

Piatto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Le retour des champs

Titolato in basso al centro., Tempera su carta, cm. 80x110

Anonimo, XIX sec.

Le retour des champs

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

155

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

Stima
€ 350,00 / 450,00
156

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Veduta di Napoli da Mergellina

Firmato in basso a destra: R.Alotti., Olio su tela, cm. 47x74
156

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Due scorci di Napoli

Firmati in basso a sinistra: A Delisio, Olio su compensato, cm. 24x30

Arnaldo De Lisio

Due scorci di Napoli

Stima
€ 400,00 / 700,00
158

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Napoli vecchia

Firmato in basso a sinistra: c. Brancaccio., Olio su tavola, cm. 31x23,5
158

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Napoli vecchia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
159

Alberto Malaspina

(1899)

Cinque terre

Firmato in basso a destra: A. Malaspina., Olio su tela, cm. 32x87
159

Alberto Malaspina

(1899)

Cinque terre

Stima
€ 300,00 / 500,00

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Vita a Napoli

Firmato in basso a destra: R. Carignani., Olio su tavola, cm. 56,5x45

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Vita a Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Lago

Firmato in basso a sinistra: L. Postiglione., Olio su tavola (scatola di sigari), cm. 11,7x21,4
161

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Lago

Stima
€ 350,00 / 500,00
162

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Profilo di contadina

Firmato in basso a destra: V. Caprile., Olio su tavola, cm. 31,5x21,5
162

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Profilo di contadina

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
163

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Ritratto di Gentiluomo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51x41
163

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 350,00 / 500,00
164

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Terrazza fiorita

1935
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: "a Beppina e/ Rosanna/ C. Montani/1935"., Olio su tavola, cm. 35,5x50
164

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Terrazza fiorita

1935
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Giovanni Maria Mossa

(Tempio Pausania, 1896 - Pianico, 1982)

Ritratto di Liliana

1946
Firmato in basso a destra: G.M.Mossa/Milano 1946. Sul verso: G.M.Mossa/Via Ciovasso n.."; con matita blu [..], Olio su tavola, cm. 54x31
165

Giovanni Maria Mossa

Ritratto di Liliana

1946
Stima
€ 350,00 / 500,00
167

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, China su carta, cm. 29x20
167

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Maternità

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China acquerellata su carta riportata su tavola, cm. 27,5x22
168

Giuseppe Migneco

Maternità

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Sassi e bastoni

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x39,5

Pericle Fazzini

Sassi e bastoni

Stima
€ 250,00 / 350,00
170

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1956
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. Provenienza: Atelier dell'artista; [..], Matita su carta, cm. 25,5x25
170

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1956
Stima
€ 650,00 / 800,00
171

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra., China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5
171

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il mazzo di carte

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 27,5x20
172

Alberto Sughi

Il mazzo di carte

2000
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tomaso Buzzi

(Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)

Figura alla finestra

(1930)
Firma in basso a destra., China su carta, cm. 21,5x15

Tomaso Buzzi

Figura alla finestra

(1930)
Stima
€ 500,00 / 800,00
174

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
Firma in basso a destra., China su carta, cm. 21x15
174

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
Stima
€ 500,00 / 800,00
175

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
175

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
176

Tomaso Buzzi

Nudo alla finestra

(1930)
Stima
€ 500,00 / 800,00
177

Harry Coster

Firma sul verso., China su carta, cm. 22 x 28,5
177

Harry Coster

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
178

Nino Perizi

(Trieste, 1917 - 1994)

Ritratto di uomo

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 59 x 43
178

Nino Perizi

(Trieste, 1917 - 1994)

Ritratto di uomo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

anni '30
Sul verso: rif. eredità Sironi. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 12,5x12,5

Mario Sironi

anni '30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
180

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di donna

Firma in basso a destra e sul verso., Mista su cartone, cm. 30 x 24
180

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Cavaliere della facciata

Firma nell'opera e tiratura alla base., Bronzo, cm. 23x20,5x8; es. XX/XXX

Pietro Consagra

Cavaliere della facciata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 507 LOTTI