Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 507 LOTTI

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartone, cm. 29x35,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x23

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 550,00 / 650,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49

Sergio Scatizzi

1955
Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Cavallo con calesse

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21 x 29,5

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Cavallo con calesse

Stima
€ 200,00 / 300,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Nudo di donna

Firma in basso a destra e sul verso., Tecnica mista su compensato, cm.60x37

Quinto Martini

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 2002 - 2003, Virgilio Carmignani, 15 dicembre [..], Olio su tavola, cm. 22,5x19

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Autoritratto

1936
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40

Ennio Pozzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Bambina

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 34x25

Mario Bucci

Bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Bambino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 46,5 x 39,5

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Bambino

Stima
€ 400,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 77x44

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Stima
€ 300,00 / 600,00

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Firenze - Palazzo Strozzi Mostra di Arturo Checchi 30 novembre - [..], Olio su tela, cm 25x22

Arturo Checchi

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature [..], Olio su tela, cm. 65x45

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

L'attesa

Guido Borgianni

L'attesa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Giocatori di toppa

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 34,5 x 50

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Loffredo

1987
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35,8

Silvio Loffredo

1987
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Vaso con fiori (Auguri natalizi)

Firma in basso a destra. Sul verso, a penna: "Natale 1977/con gli auguri/di/Giovanni Colacicchi"., Olio su cartoncino, cm. 13x10

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sulla spiaggia; Il merlo

Coppia di dipinti firmati., Tecnica mista su carta, cm. 26,5x36; cm. 25x35

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sulla spiaggia; Il merlo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 35,5x24,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Stima
€ 200,00 / 500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 12x17,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Dal cocomeraio

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 50x35

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Dal cocomeraio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x100

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Lavabo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 49,5x60

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Lavabo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Terrazza

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x50

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Terrazza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Bassorilievo e fiori

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x41

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Bassorilievo e fiori

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85,5x87

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1957
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 507 LOTTI