Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 507 LOTTI

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Pollaio

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x35

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Pollaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 24,5x36

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Vitellino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Strada con carro

Firmato in basso a destra: G.Comparini., Olio su tela riportata su cartone, cm. 47x35

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Strada con carro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Sul verso: etichetta Pittore Mario Bordi - Firenze / Studio: Lungarno Ferrucci, 23 / Abitaz.: Via C. Salutati, [..], Olio su masonite, cm. 34,5X43

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Giocatori di carte

1942
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Premio Bergamo Mostra Nazionale di Pittura,, Olio su faesite, cm. 60x80

Ovidio Gragnoli

Giocatori di carte

1942
Stima
€ 300,00 / 600,00

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Fiori in montagna

1927
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 27,5x37,5

Alberto Zardo

Fiori in montagna

1927
Stima
€ 400,00 / 800,00

Ovidio Gragnoli

La lettura

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 35x48

Ovidio Gragnoli

La lettura

Stima
€ 250,00 / 500,00

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15,5 x 22

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Pagliaio

Stima
€ 150,00 / 200,00

Mario Norfini

(Firenze, 1860 - 1945)

Beccacce in volo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Mario Norfini

(Firenze, 1860 - 1945)

Beccacce in volo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Sergio Bissi Cirno

Stima
€ 250,00 / 500,00

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Cantiere Neri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24x45

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Cantiere Neri

Stima
€ 300,00 / 600,00

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm.35x37

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Porto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 50x70

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Porto

Stima
€ 350,00 / 550,00

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Due figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x42,5

Seve Sospizio

Due figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ex libris dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 32x41

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Stima
€ 350,00 / 700,00

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Inverno a Firenze (Piazza Santa Croce da via dell'Anguillara)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati sull'opera., Olio su tavola, cm. 70x50

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Giardini di Boboli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 46x70

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

Giardini di Boboli

Stima
€ 900,00 / 1.800,00

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Buoi al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x45

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Buoi al pascolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x22

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Spighe

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 51,5x33

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Spighe

Stima
€ 350,00 / 450,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con casorale

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 31x21

Eduardo Gordigiani

Paesaggio con casorale

Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Natura morta con oggetti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Fidia, Roma., Olio su tela, cm. 40 x 60

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Natura morta con oggetti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Casolare presso Marina di Pisa

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 37x47

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

1928
Stima
€ 500,00 / 700,00

Arturo Corsi

(XIX - XX sec.)

Pastorello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 22,5x36

Arturo Corsi

(XIX - XX sec.)

Pastorello

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27 x 37

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Natura morta con peperoni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 43x52

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Natura morta con peperoni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

La capanna nei campi

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 33x47

Eduardo Monteforte

La capanna nei campi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Il pranzo dei pescatori

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 5,5x7,2

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Il pranzo dei pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Firma illeggibile al retro., Bronzo, cm. 34

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Fausto Zonaro

Mercato arabo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x33

Attr. a Fausto Zonaro

Mercato arabo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  di 507 LOTTI