Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 507 LOTTI

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour. Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, 19 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 47x66

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra,, Olio su compensato, cm. 27x32,5

Mario Bucci

Stima
€ 250,00 / 500,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

anni '40
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x31

Ennio Pozzi

anni '40
Stima
€ 300,00 / 600,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La Senna

Firma, data e titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 30x40

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La Senna

Stima
€ 250,00 / 500,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Salotto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Salotto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
36 bis

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con fiori e figura

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x50
36 bis

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con fiori e figura

Stima
€ 500,00 / 700,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 69,5x50

Enzo Faraoni

Ragazza

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il gioco della toppa

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 37,5x50

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il gioco della toppa

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Fiori nel vaso

(1955)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su compensato, cm. 43,5x34

Lucio Venna

Fiori nel vaso

(1955)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone,, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Amanti

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Saletta Conti, Firenze., Olio su compensato, cm. 26x21

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con mele e bicchiere

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x39,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

1958
Stima
€ 350,00 / 450,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29,5x36

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Firrma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x10

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x10

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x10

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 10x15

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 27x37,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 55x38

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 31,5x23

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità e proprietà dell'autore., Olio su cartone, cm. 59x79

Quinto Martini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Zucche

Olio su cartone, cm 33x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Cantiere

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 71,5x104

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Cantiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

(1959)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 50,5x70

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

(1959)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Lucio Venna

Vaso con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 45x30

Lucio Venna

Vaso con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Casa nella baia

1944
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x31,5

Enzo Pregno

Casa nella baia

1944
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 37x26,5

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 507 LOTTI