Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 507 LOTTI

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Fiori nel vaso

Firma e data in basso a destra, Tempera su carta, cm. 23x17,5

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Fiori nel vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Federico Mazzotta

(XIX sec.)

Zampognari

Firmato in basso a sinistra: Mazzotta., Olio su tavola, cm. 37x27

Federico Mazzotta

(XIX sec.)

Zampognari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di signora con ventaglio

Olio su tela, cm. 65x52
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 17,5x12

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 17,5x12
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Il gioco degli scacchi; Conversazioni in cantina

Coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 49,5x42,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XIX sec.

Il gioco degli scacchi

Placca in porcellana dipinta, cm. 19,5x15

Anonimo, XIX sec.

Il gioco degli scacchi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Ciuchini e carro

Olio su compensato, cm. 39x48

Anonimo, XX sec.

Ciuchini e carro

Olio su compensato, cm. 39x48
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto donna

Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 46x60

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

(rotture)., Olio su lavagna, cm. 19x12

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Siglato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 47,5x32

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Processione

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 28,5x37,5

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Processione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1957
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Stima
€ 250,00 / 500,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Il barchetto presso Stagno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 24x18

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Il barchetto presso Stagno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su tavola, cm. 25x35

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Scogliera dell'Accademia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,5x55

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Scogliera dell'Accademia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure per strada

Sul verso: firma., Olio su compensato, cm.50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure per strada

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Galleria Athena Livorno., Olio su faesite, cm. 35,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Spiaggia di Tirrenia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 24x50

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Spiaggia di Tirrenia

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Golfo di Marciana

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25,5x50

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Golfo di Marciana

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Antignano

1961
Olio su compensato, cm. 20x50

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Antignano

1961
Olio su compensato, cm. 20x50
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Carro del fieno

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21 x 26,5

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Carro del fieno

Stima
€ 300,00 / 350,00

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x49,5

Seve Sospizio

Strada nel bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Uomo con pipa

1934
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 37x27

Gaetano Spinelli

Uomo con pipa

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazze al fiume (Fronte); Paesaggio fluviale (retro)

Firmato sul verso., Olio su cartone, cm. 35x37,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Lago di Lugano da Porto Ceresio

Iscrizione sul verso: Lago di Lugano da Porto Ceresio / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su compensato, cm. 35X45

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 400,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Angeli (Progetto per una lunetta)

Firma in basso a destra, Olio su carta riportata su tela, cm. 27,5x50

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno di chiesa con madre e figlio

Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria [..], Olio su cartone, cm. 32,7x23,5

Alfonso Hollaender

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
91 - 120  di 507 LOTTI