Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sab 13 Febbraio 2016
112 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 507 LOTTI
182

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cane

Firma in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 45x30
182

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cane

Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Emanuele Bocchieri

(1910 - 1998)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 32,5x25,5
183

Emanuele Bocchieri

(1910 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 350,00
184

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Firma a metร  del bordo destro. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x80
184

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
185

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta cvon zuppiera

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
185

Gastone Breddo

Natura morta cvon zuppiera

Stima
€ 350,00 / 700,00
186

Salvatore Pizzarello

(Sarajevo, 1906 - Pisa, 1969)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 61x49
186

Salvatore Pizzarello

(Sarajevo, 1906 - Pisa, 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Ennio Steidler

(Trieste, 1926 - 2007)

Natura morta con conchiglie

1948
Olio su cartone, cm. 32,5x43
Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Adone Asinari

(Pomponesco, 1910 - Milano, 1984)

Vaso con garofani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'autore., Olio su tela, cm. 70x60
188

Adone Asinari

Vaso con garofani

Stima
€ 250,00 / 350,00
189

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Figura femminile

Terracotta, cm. 29
Stima
€ 200,00 / 300,00
190

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Donna seduta

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 48x33,5
190

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

1946
Sigla e data in basso a sinistra. Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 35,5x39
191

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

1946
Stima
€ 350,00 / 700,00
192

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Il pittore e la modella

(1980)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm.15x20
192

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Il pittore e la modella

(1980)
Stima
€ 300,00 / 600,00
193

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Firma sul lato sinistro in basso., Olio su tela, cm. 120x100
193

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Nudo di donna con gomitolo rosso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 25x20
194

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
195

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Donna in rosso

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70 x 50
195

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Donna in rosso

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Cattedrale e campagna

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x130
196

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Cattedrale e campagna

1987
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
197

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su sughero, cm. 40x50
197

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Roberto Malquori

(Castelfiorentino, 1929)

Iconosfera

Firma, data e titolo sul verso., Decollage su tela, cm. 55x75
198

Roberto Malquori

(Castelfiorentino, 1929)

Iconosfera

Stima
€ 500,00 / 700,00
199

Carlantonio Longi

(Livorno, 1921 - Sinalunga, 1980)

Ragazza per strada

Olio su tela, cm. 70 x 50
Stima
€ 600,00 / 800,00
200

Carlantonio Longi

Ragazza sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Arno, Firenze., Olio su tela, cm. 50 x 70
200

Carlantonio Longi

Ragazza sulla spiaggia

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Astratto verde

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio Nino Soldano, Milano., Olio su carta, cm. 34x25
201

Gino Meloni

Astratto verde

1989
Stima
€ 400,00 / 600,00
202

Kessenlis Nikos

(Salonicco, 1930 - Atene, 2004)

Astratto

1955
Firma sul verso., Olio su tela, cm. 80x150
202

Kessenlis Nikos

Astratto

1955
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
203

Nino Perizi

(Trieste, 1917 - 1994)

Amleto bozzetto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Centro Italiano d'Arte Cultura e Spettacolo, Mostra d'Oltremare, [..], Tecnica mista collage su cartoncino, cm. 50x70
203

Nino Perizi

(Trieste, 1917 - 1994)

Amleto bozzetto

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Raffaele Castello

(Capri, 1905 - 1969)

Astratto

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su carta, cm. 64 x 45
204

Raffaele Castello

(Capri, 1905 - 1969)

Astratto

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Giovanni Valdelli

(1925)

Memorsomnia Chiesa della Salute di Verona

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo. Bibliografia: 2005, P. Levi, Catalogo Generale delle Opere [..], olio su tela, cm. 50x70
205

Giovanni Valdelli

(1925)

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
206

John Guida

(Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Allo specchio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x60
206

John Guida

(Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Allo specchio

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
207

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Rosa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 600x600;es. 16/30
207

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Rosa

Stima
€ 150,00 / 300,00
208

Elisa Montessori

(Genova, 1931)

1991
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm. 25x35
208

Elisa Montessori

(Genova, 1931)

1991
Stima
€ 250,00 / 350,00
209

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1961
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 44x64
209

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1961
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
210

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1961
Autentica di Vittorio Cintoli su foto., Tecnica mista su carta, cm.44x64
210

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1961
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
211

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Firma e data in basso a destra, titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 50x38
211

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 507 LOTTI