Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 416 LOTTI

Testa di cherubino

in bronzo, Italia centrale seconda metà XV sec., cm. 8,5x7

Testa di cherubino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pace

in bronzo cesellato e dorato, con Deposizione di Cristo dalla croce, cornice di ispirazione sansovinesca, Scuola [..]

Pace

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Lacoonte

scultura in argento su base in marmo, sec. XVIII, cm. 20x18,5

Lacoonte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Senese, XVII sec.

Vergine Annunciata

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 66x56,5

Scuola Senese, XVII sec.

Vergine Annunciata

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Antonio Molinari (Venezia, 1655-1704)

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 114x124
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

San Vincenzo Ferreri

Olio su tela, cm.76x63
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Veduta con viandanti e borgo

cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 78x85

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Veduta con viandanti e borgo

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

XVIII sec.
Cornice in legno dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 72,5x49,5

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

XVIII sec.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

Ritratto di nobiluomo

XVIII sec.

Pierre Allais

(Parigi, 1700 - 1762)

Attr. a Pierre Allais

Ritratto di nobiluomo

XVIII sec.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

lastronato in noce, fronte e fianchi mossi con alette sui montanti, decoro con riserve centrate da rosoni, fornte [..]

Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Attr. a Francesco Trevisani

Sacra famiglia

XVIII sec.
Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

In basso a sinistra: "Aetatis 40/1621". Provenienza: Gallerie Caretto, Torino., Olio su tavola, cm. 112.5x82

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00

Scuola Toscana, fine XVI - inizio XVII sec.

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 62x52
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Giuditta e Oloferne

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. diam. 48

Scuola Napoletana, XVII sec.

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Ninfe danzanti

Scuola Napoletana, XVII sec.

Ninfe danzanti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Veduta del golfo

1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x70

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Veduta del golfo

1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Scorcio napoletano

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Scorcio napoletano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Calzolaio a Marrackech

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x24

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Calzolaio a Marrackech

Stima
€ 400,00 / 600,00

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Bimba

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x13,5

Arturo Stagliano

Bimba

Stima
€ 350,00 / 450,00

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di chitarra

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 63x40

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di chitarra

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su carta, cm. 90x60

Aleardo Villa

Ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gennaro Irolli

(attivo nel XX sec.)

Contadini con mucche

Sul verso, ad inchiostro: "Gennaro Irolli, fratello maggiore di Vincenzo"., Olio su tela, cm. 29x49

Gennaro Irolli

(attivo nel XX sec.)

Contadini con mucche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Campagna con pastore e gregge a Napoli

Firma in basso a sinistra: D'Azeglio., Olio su cartone, cm. 21,5x27

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Firmato e dedicato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x31

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Napoletana, prima metà XIX sec.

Costumi di Capri

Sul retro: scritta dell'autore "Costumi di Capri"., Olio su tavola, cm. 14x9

Costumi di Capri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Aristotile Vincenzi

(1879 - 1916)

La spiaggia di Minori al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; dedica "Alla cara Mauretta di Fiorenza/ e al caro Marco, [..], Olio su compensato, cm. 18x25

Aristotile Vincenzi

(1879 - 1916)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Barche di pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x50

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm.49,5x60

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Veduta del golfo di Pozzuoli con Procida e Ischia sullo sfondo

Olio su tela, cm. 68,5x100,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  di 416 LOTTI