Autori del XIX e XX sec. - II

sab 11 Febbraio 2017
121 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 416 LOTTI

Supporto per pennello a forma di libro aperto

in porcellana famiglia rosa, Cina, Repubblica, cm. 9,7x7

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vasetto

in vetro di Pechino, marcato Shan Cao Tang, Cina Repubblica.

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scultura di Bodhisattua

in pietra, Cina XIX sec., cm.

Scultura di Bodhisattua

in pietra, Cina XIX sec., cm.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Cane di Pho

in avorio, XIX-XX sec.,cm. 13x7

Cane di Pho

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Sigillo

in avorio scolpito con cane di Pho, Cina XIX-XX sec., cm. 11x8x6

Sigillo

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Guanyin seduta su cane di Pho,

in avorio, Cina XX sec., cm. 12

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Vaso portapennelli circolare

in gres rosso di Yixing con decori a paesaggio. Cina, XIX-XX sec., cm.14,5x18,5

Vaso portapennelli circolare

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vaso porta pennelli

in porcellana, famiglia verde, con decorazioni a figure in un giardino, Cina, dinastia Qing, XIX sec., cm. 15,5 [..]

Vaso porta pennelli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Portapennelli

in avorio con scene di guerra incise, Cina inizio XX sec., cm. 16x11

Portapennelli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppa

in ceramica con invetriatura Junyao. Cina epoca Yuan. Provenienza: collezione Dr. Hugh Shire, cm. 8x18,5

Coppa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Fiasca

in porcellana smaltata blu, marcata Da Ming Jiajing Nian Zhu, cm..

Fiasca

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scettro Ruyi

in bronzo cloisonnè, decorato da tre placche in bronzo dorato con motivi a pipistrello in rilievo, Cina XIX sec., [..]

Scettro Ruyi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Posapennelli

in ceramica smaltata verde, Cina, Dinastia Ming, cm. 12x21x7

Posapennelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande scultura raffigurante Guaniyn

in biscuit con tracce di pittura, Cina XIX sec., cm. 136.

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Coppia di grandi cachepot

in porcellana con decoro di fiori e uccelli a smalti della famiglia verde, base in legno intagliato, Cina XIX-XX [..]

Coppia di grandi cachepot

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Siglato in basso a sinistra E. D. Sul verso: "Questo vigoroso bozzetto è a mio / giudizio opera di Eugene [..], Olio su tela, cm. 30x40,5

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Olandese, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm 24.5x33
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di ragazzo

Olio su tela, cm. 91,5x71
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Servito di posate da dodici

in argento dorato e decorato in rilievo, con manici monogrammati, argentieri James Wakely & Frank Clarke Wheeler, [..]

Servito di posate da dodici

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Calamaio

in argento sbalzato e cesellato,base a volute contrapposte porta inchiostro a forma di cornucopie con coperchi [..]

Calamaio

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Napoleone

miniatura su avorio, firmata in basso a destra: Lucas, cm. 29x19,5, cornice in bronzo dorato cesellata, Francia, [..]

Napoleone

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Toscana, fine XV sec.

Coppia di stampe

A) Louis-Joseph Le Lorrain (Parigi, 1715- 1759) - Prospettiva della prima macchina de fuochi d'artificio rappresentante [..]

Scuola Toscana, fine XV sec.

Coppia di stampe

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Maddalena nel deserto

scultura in terracotta, Scuola Toscana XVIII sec., base sagomata in legno dorato e intagliato, cm. 26x30x16.

Maddalena nel deserto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 129×101
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Girolamo Chignoli

(Milano, inizi del XVII sec. - 1644)

Sant'Antonio da Padova col Bambino

Expertise di Mina Gregori in data 21-02-2007., Olio su tavola, cm. 39x27

Girolamo Chignoli

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Credenza

in noce dipinto a due sportelli, Siena XVI sec. Provenienza: Carlo De Carlo, Firenze. Dichiarazione di provenienza [..]

Credenza

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Sant'Antonio

Tempera su tavola, cm. 23x13,5

Sant'Antonio

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Maniera di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino

Santa Caterina d'Alessandria

prima metà XVI sec.
Sul verso: tre sigilli in ceralaccha, un cartiglio manoscritto con riferimenti all'autore., Tempera su tavola, cm.,64,5x51

Santa Caterina d'Alessandria

prima metà XVI sec.
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Scuola Fiorentina, XV - XVI sec.

Ritratto di monaca

Cornice in legno intagliato e dipinto, XVII sec., Olio su tela, cm. 51x42

Ritratto di monaca

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
91 - 120  di 416 LOTTI