Antiquariato, Gioielli - I / Asta 124

Asta 124 - I
mer 12 LUGLIO 2017
12/07/2017 Ore 16:00
Antiquariato, Gioielli

91 - 120  di 136 LOTTI
San Giorgio uccide il drago
Olio su tela, cm. 44x55
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00
Profeta
Olio su tela, cm. 71,5x59
EUR 1.100,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
La Vergine con il Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm. 106x85
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
San Sebastiano (da Gerard Seghers)
Olio su rame, cm. 25X19
Risultato in sala EUR 950,00
Gruppo di uccelli
Olio su tela, cm. 104x120
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.200,00
Natività
Olio su tavola, cm. 61x74
Risultato in sala EUR 1.400,00
Ritratto del pittore Luca Giordano
Olio su tela, cm. 84x69
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
Monaca in preghiera
Olio su tela, cm. 76x63
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
Cristo Risorto
Olio su tavola, cm. 41x35
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Bacchino
Olio su tela (ovale), cm. 59x49
Risultato in sala EUR 480,00
San Girolamo
Olio su tela, cm. 106x69,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
Architettura con figure
Olio su tavola, cm. 76x81
Risultato in sala EUR 1.300,00
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 69,5x55
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
Due teste
Olio su tela, cm. 41x49,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
Ritratto virile, 1604
Olio su rame, cm. 39x32
EUR 2.300,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
Cardinale Enrico Benedetto Stuart
Olio su tela, cm. 41,5x32
venduto EUR 1.400,00
La cura degli appestati
Olio su tela, cm. 51x48
Risultato in sala EUR 950,00
Battaglia
Olio su tela, cm. 79x57
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Olio su tela, cm. 94x76,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
La sosta
Olio su tela, cm. 48x58
Olio su tela, cm. 73x99
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
Marina con barche
Olio su tela, cm. 73x99
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Veduta di porto
Olio su tela, cm. 37,5x49
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.000,00

ORAZIO FIDANI

(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Olio su tela, cm. 236x145
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00
San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)
Olio su tela, cm. 87x117,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00
Venere e amore
Olio su tela, cm. 60x74,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.000,00
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm. 128x97
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00

ATTR. A NICOLAES ELIASZOON PICKENOY

(prima metą XVII sec., )
Ritratto di Uomo
Olio su tavola, cm. 112.5x82
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Risultato in sala EUR 16.000,00

CORRADO GIAQUINTO

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
San Nicola che benedice i guerrieri
Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
91 - 120  di 136 LOTTI