Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 294 LOTTI
326

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 120x150
326

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto (Impronta)

1961
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 41,5x28,5

Antonio Bueno

Volto (Impronta)

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Bueno

Volto (Impronta)

1961
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 27,5x21

Antonio Bueno

Volto (Impronta)

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Bueno

Volto (Impronta)

1961
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 33,5x22,5

Antonio Bueno

Volto (Impronta)

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
284

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Sul verso, a penna: "Questo ritratto di mio padre Mario Mafai/ è..parte di un quadro di più grandi dimensioni/ [..], Olio su tela riportata su compensato, cm.32,8x25,8
284

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
320

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Volto di bambina

Firma in alto a sinistra e sul verso., Olio su tela, 20x25
320

Xavier Bueno

Volto di bambina

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5

Mino Maccari

Stima
€ 300,00 / 600,00
224

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

224

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
164

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto, 1973

Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 80x55
164

Silvio Loffredo

Volto, 1973

Stima
€ 100,00 / 150,00

Antonio Bueno

Volti (Impronte)

Firma in alto a destra., Monotipo su carta, cm. 33 x47,5

Antonio Bueno

Volti (Impronte)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Bueno

Volti (Impronte)

1964
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 33x47,5

Antonio Bueno

Volti (Impronte)

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
336

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo in rosa

2003
Firma, data e titolo sul verso. , Tecnica mista su tavola, cm. 41,5x50
336

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo in rosa

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
335

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 47,5x32
335

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Stima
€ 500,00 / 700,00
162

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

162

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 400,00 / 600,00
274

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
274

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
399 bis

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Vaso spaziale

1986
Firma sul retro. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 56
399 bis

Sebastian Matta

Vaso spaziale

1986
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
226

Sergio Scatizzi

1983
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
226

Sergio Scatizzi

1983
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
318

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5
318

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
234

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 37x26,5
234

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
398 bis

Sebastian Matta

1987
398 bis

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
306

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

(1935)
Carboncino su carta, cm. 176x109
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
198

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 11,5x9,5
198

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Stima
€ 400,00 / 600,00
365

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Firma in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 29x20,5
365

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trombe marine

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio delle opere di Antonio Possenti, [..], Olio su cartone telato, cm.30x20
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trombe marine

2003
Stima
€ 300,00 / 500,00
405

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera.Provenienza: Galleria del [..], Olio su tela, cm. 60x60
405

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
397 bis

Sebastian Matta

Totem

Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 67
397 bis

Sebastian Matta

Totem

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
356

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

356

Roberto Crippa

Totem

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
261

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 26x19
261

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Stima
€ 150,00 / 250,00
291

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Margutta, Roma; [..], Olio su tela, cm. 40x30
291

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
288

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Biasutti, Torino. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x30
288

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 294 LOTTI