Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
257

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolari di campagna

Firma in basso a sinistra. (difetti), Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
257

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta La Barcaccia Galleria d'Arte, Reggio Emilia; etichetta [..], Olio su cartone, cm. 58,5x100
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1960
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
295

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Firmato sul piede destro. Es. 178/180., Collage di stoffe e multimateriale , cm. 63x66
295

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5
310

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
342

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Instabile

2008
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 60x62x4.5
342

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Instabile

2008
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
344

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Himba

2006
Sul verso: firma, titolo e data. Provenienza: Jerome Zodo Gallery, London., Acrilico su tela, cm. 40x65
344

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Himba

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il castello

1962
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: Certificato di autenticità Francesco Boni. Certificato [..], Tecnica mista su carta, cm. 29x4,5
364

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il castello

1962
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
375

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Akakus

2007
Sul verso: firma, titolo e data., Acrilico su vetro, cm. 40x65
375

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Akakus

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
379

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Scimmia in gabbia

1962-1973
Sul verso: firma e tiratura. Tirata in 200 esemplari firmati e numerati in numeri arabi da 1/200 a 200/200. [..], Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio , cm. 100x70; Es. 176/200
379

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Scimmia in gabbia

1962-1973
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
382

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il deserto e l'oasi

1982
Sul verso: firma, titolo e data. Certificato di autenticità Archivio Tano Festa n. 821441/1288. Provenienza: [..], Acrilico su tela, cm. 140x140
382

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il deserto e l'oasi

1982
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
385

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988/1990
Sul verso: firma e etichetta della Fondazione Mario Schifano. Certificato Fondazione Mario Schifano, Roma, 18 [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 90x120
385

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988/1990
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
386

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

anni '80
Firma sul retro. Provenienza: Raccolta Livio Collina. Autentica Archivio Tano Festa a cura dello studio Soligo [..], Acrilico su tela, cm. 100x80
386

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

anni '80
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
393

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2004
Sul verso: etichetta Arman Studio, New York.Certificato Archivio delle opere di Arman, Dante Vecchiato Galleria [..], Violino tagliato e montato su tela riportato su tavola, cm. 81x61
393

Fernandez Arman

2004
Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
399

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e dichiarazione di autenticità a cura di Antonella Sanfilippo; [..], Tempera su tela, cm. 50x60
399

Antonio Sanfilippo

1964
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
401

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 48,5x69,5
401

Renato Guttuso

Nudo disteso

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
407

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Leonessa che sbrana un cavalllo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, n. 58IN05., Olio su tela, cm. 59,5x69,5
407

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
411

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 35x27
411

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
412

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Il mago

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su tela, cm. 60x40
412

Gregorio Sciltian

Il mago

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
413

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Passaggio sul Mar Rosso

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato; etichetta Premio [..], Olio su tavola, cm. 24,5x59,3
413

Felice Carena

Passaggio sul Mar Rosso

1944
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
417

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Città di Viareggio, Mostra Antologica Moses Levy, [..], Olio su tavola, cm. 10x25
417

Moses Levy

Spiaggia

1957
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 69x49,5
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
423

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

Firma in alto a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
423

Xavier Bueno

Ragazza

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
424

Xavier Bueno

Ritratto di ragazzo con maglia a righe

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Firenze., Olio su tela, cm. 70x50
424

Xavier Bueno

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
425

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta San Giorgio Galleria d'Arte, Portofino; due timbri Vinciana [..], Olio su faesite, cm. 35x27
425

Bernard Buffet

Vaso con fiori

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
426

Renato Guttuso

Scilla

1950
Firma e data in basso a sinistra. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla dell'estate 1950. Provenienza [..], Olio su tela, cm. 98x110
426

Renato Guttuso

Scilla

1950
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
297

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Grande folla

1982
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 1000x700 (foglio); mm. 775x532 (lastra); Es. 70/70
297

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Grande folla

1982
Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Sul verso: dipinto di "Laguna"., Olio su compensato, cm. 25x19
268

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Stima
€ 200,00 / 400,00
339

Candido Fior

(San Martino di lupari, 1942)

2003
Firma e data sul verso., Terracotta, cm. 48x22
339

Candido Fior

(San Martino di lupari, 1942)

2003
Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70
247

Enzo Pregno

Paesaggio di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 48x66
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 175 LOTTI