Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
Firenze - via Maggio 28/A
129 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 195 LOTTI
288

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Guanábana

2006
Scultura firmata e datata., Bronzo, cm. 18
288

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Guanábana

2006
Scultura firmata e datata., Bronzo, cm. 18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
289

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1996, Pietro Cascella. Opere 1946-1986, [..], Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico)
289

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1996, Pietro Cascella. Opere 1946-1986, [..], Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
290

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x60
290

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
291

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Le bambole di ieri

2005
Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: "Mark Kostabi / Le bambole di ieri / 2005 / H-19-05-Circular [..], Olio su tela, cm. 150,5x80
291

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Le bambole di ieri

2005
Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: "Mark Kostabi / Le bambole di ieri / 2005 / H-19-05-Circular [..], Olio su tela, cm. 150,5x80
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
292

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Trapped door into memory

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x50
292

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Trapped door into memory

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x50
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
293

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Music is easy

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Collage di carta e violino su tavola, cm. 70x100
293

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Music is easy

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Collage di carta e violino su tavola, cm. 70x100
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
294

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Espansione luce

1972
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x30
294

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Espansione luce

1972
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x30
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
295

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce vibrazione

1972
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x30
295

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce vibrazione

1972
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x30
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Non comunicato
296

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2009
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
296

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2009
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Non comunicato
297

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80x80
297

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Senza titolo

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80x80
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Non comunicato
298

Andrè Stempfel

(Villeurbanne, 1930)

Splitt!

2002
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su legno sagomato, cm. 68x60
298

Andrè Stempfel

(Villeurbanne, 1930)

Splitt!

2002
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su legno sagomato, cm. 68x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
299

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

La via dei tulipani

2012
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 35x31,5
299

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

La via dei tulipani

2012
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 35x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
300

Olga Abramova

(Mosca, 1987)

Taj Mahal

Olio su tela, cm. 75,5x50,5
300

Olga Abramova

(Mosca, 1987)

Taj Mahal

Olio su tela, cm. 75,5x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
301

Luca Matti

(Firenze, 1964)

Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")

2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti  Nuagessinées,  17 aprile – 12 giugno,  [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
301

Luca Matti

(Firenze, 1964)

Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")

2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti  Nuagessinées,  17 aprile – 12 giugno,  [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
302

Rabarama

(Roma, 1967)

Germin-azione

1998
Numerazione al verso. Certificato Archivio delle opere di Rabarama, n. MS3103-1246-145., Bronzo, cm. 33x33x22; es. p.a. 15/20
302

Rabarama

(Roma, 1967)

Germin-azione

1998
Numerazione al verso. Certificato Archivio delle opere di Rabarama, n. MS3103-1246-145., Bronzo, cm. 33x33x22; es. p.a. 15/20
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
303

Franco Mazzucchelli

(Milano, 1939)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. , Pvc gonfiabile su tavola, cm. 70x70
303

Franco Mazzucchelli

(Milano, 1939)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. , Pvc gonfiabile su tavola, cm. 70x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
304

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

3-8 1974

1974
Sul verso: firma e data; timbro Enzo Cacciola. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 50x70
304

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

3-8 1974

1974
Sul verso: firma e data; timbro Enzo Cacciola. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 50x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
305

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
305

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2001
Sul verso: firma, titolo e data; timbro Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2001
Sul verso: firma, titolo e data; timbro Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
307

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
307

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Invenduto
308

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1985
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro dell'Archivio Riccardo [..], Olio su tela, cm. 80x60
308

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1985
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro dell'Archivio Riccardo [..], Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
309

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Totò

2006
Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su legno, cm. 59,5x59,5
309

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Totò

2006
Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su legno, cm. 59,5x59,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Invenduto
310

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Ghiaccio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 150x150
310

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Ghiaccio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 150x150
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
311

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra; data in baso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x49,5
311

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra; data in baso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x49,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
312

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Opera autentica archiviata presso l' Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano [..], Smalto su tela, cm. 80x100
312

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Opera autentica archiviata presso l' Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano [..], Smalto su tela, cm. 80x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
313

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. Opera in corso di archiviazione., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
313

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. Opera in corso di archiviazione., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
314

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

(1972)
Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Acquerello su carta, cm. 100x70
314

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

(1972)
Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Acquerello su carta, cm. 100x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
315

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra., Serigrafia e matita, cm. 70x50
315

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra., Serigrafia e matita, cm. 70x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare

Firma e titolo in basso al centro. Opera in corso di archiviazione., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare

Firma e titolo in basso al centro. Opera in corso di archiviazione., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
317

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

1975
Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
317

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

1975
Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
61 - 90  di 195 LOTTI