Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
129 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 195 LOTTI
349

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

1993
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, Milano, n. arch Pittura VR_1993_2_i247., Tecnica mista, cm. 30x44
349

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

1993
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
350

Lucio Del Pezzo e Vanni Viviani

Effettivi frammenti affettivi

Firmato in basso al centro: "Del Pezzo". Sul verso: titolo e firma "Viviani"; timbro Vanni Viviani, Milano; timbro [..], Acrilici e collage su tela, cm. 30x30
350

Effettivi frammenti affettivi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
351

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Firma e data in basso al centro. Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja., Tecnica mista su compensato, cm. 50,5x70,5
351

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
352

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
352

Mario Nigro

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
353

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
353

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
354

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirali

1951
Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto; Autentica su foto Catalogo Generale di Roberto [..], Olio su tela, cm. 50x40
354

Roberto Crippa

Spirali

1951
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
355

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante giallo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto n. rep.E.150621381110., Tecnica mista su tela, cm. 120x120
355

Giulio Turcato

Cangiante giallo

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
356

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Firma e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia su plexiglass, cm. 25x35; IV/L
356

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
357

Grazia Varisco

(Milano, 1937)

Progetto-Nav. '70-'71- "Cromovariabile+quadrianda 151"

1970-71
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio, box, vetro quadrionda, motore elettrico, neon e disco forato colorato, cm. 36x36x10,5
357

Grazia Varisco

(Milano, 1937)

1970-71
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
358

Paolo Scirpa

(Siracusa, 1932)

2008
Firma e data alla base. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio, box in legno, vetro e neon, cm. 44x30x16,5
358

Paolo Scirpa

(Siracusa, 1932)

2008
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
359

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
359

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
360

Mauro Staccioli

(Perugia, 1937 - Milano, 2018)

2006
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. , Acciaio, Corten e Cemento rosso, cm. diam. 60
360

Mauro Staccioli

2006
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
361

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Firmata e numerata: "Beverly Pepper per Soc. Todi 8/50". Entro scatola originale in legno., Scultura in ferro, cm. 76,5; es. 8/50
361

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
362

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

Sigla in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 19x15
362

Jean Fautrier

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
363

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Senza titolo (folded paper)

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Konrad Fischer, Dusseldorf; Enrico Pedrini, Genova; Maurizio Guerrini, [..], Carta piegata, cm. 45x45
363

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Senza titolo (folded paper)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
364

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Firma e numerazione in basso a destra., Offset litografia a colori, cm. 35x21; C/20/62
364

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
365

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Acrilico su tela, cm. 38,5x67,5
365

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
367

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi di figure

1940-42
Firma e data (apocrife) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana., China su carta, cm. 30,5x20,5
367

Lucio Fontana

Studi di figure

1940-42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
368

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Certificato di autenticità Galleria Blu Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, n. arch. SCT/2070., Tecnica mista su carta, cm. 33,6x43
368

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96x128
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 77/29., Smalto su tela, cm. 113x54
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
372

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

372

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
373

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Inaspettatamente

(1987)
Firme sul verso. Certificato su fotografia Archivio Alighiero Boetti, n. 8798. Provenienza: Galleria d'Arte Parametro, [..], Ricamo su tessuto, cm. 17x17
373

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Inaspettatamente

(1987)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
374

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta [..], Tecnica mista su carta intelata su stampa in offset, cm. 86x68
374

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
375

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
375

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
376

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paysage rocheux

1977
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data.  Autentica Galleria d'Arte Contini su [..], Acrilico su tela, cm. 65x92
376

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paysage rocheux

1977
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
377

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piramide

1987
Firmato e numerato alla base. La scultura è tirata in 6 esemplari + 2 prove d'artista. L'opera è [..], Bronzo, cm. 70, sez. cm. 65x65x65; es. p.a.
377

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piramide

1987
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
378

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
378

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1934
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 150  di 195 LOTTI