Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
129 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
372

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

372

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
376

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paysage rocheux

1977
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data.  Autentica Galleria d'Arte Contini su [..], Acrilico su tela, cm. 65x92
376

Zoran Music

Paysage rocheux

1977
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
384

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Paracadutisti

Anni '40
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano., Olio su tela, cm. 160x99,5
384

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Paracadutisti

Anni '40
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96x128
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
383

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Vele al vento

1925
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 70x88
383

Pippo Rizzo

Vele al vento

1925
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Stima
€ 28.000,00 / 32.000,00
373

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Inaspettatamente

(1987)
Firme sul verso. Certificato su fotografia Archivio Alighiero Boetti, n. 8798. Provenienza: Galleria d'Arte Parametro, [..], Ricamo su tessuto, cm. 17x17
373

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Inaspettatamente

(1987)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
374

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta [..], Tecnica mista su carta intelata su stampa in offset, cm. 86x68
374

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Faccine colorate

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Santacroce; etichetta Galleria Pananti "collettiva [..], Olio su tavola, cm. 72x56,5
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

1948
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
355

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante giallo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto n. rep.E.150621381110., Tecnica mista su tela, cm. 120x120
355

Giulio Turcato

Cangiante giallo

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
371

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
357

Grazia Varisco

(Milano, 1937)

Progetto-Nav. '70-'71- "Cromovariabile+quadrianda 151"

1970-71
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio, box, vetro quadrionda, motore elettrico, neon e disco forato colorato, cm. 36x36x10,5
357

Grazia Varisco

(Milano, 1937)

1970-71
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
353

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
353

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
375

Zoran Music

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
375

Zoran Music

Paesaggio sassoso

1977
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
360

Mauro Staccioli

(Perugia, 1937 - Milano, 2018)

2006
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. , Acciaio, Corten e Cemento rosso, cm. diam. 60
360

Mauro Staccioli

2006
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
381

Leandra Angelucci

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta Mostra [..], Olio su tela, cm. 60,5x80,5
381

Leandra Angelucci

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
340

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Alberto Biasi n. POL 336 , Pvc su tavola, cm. 50x50
340

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
277

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

277

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
342

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
342

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
380

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Mezzi di locomozione cavallo - carrozza - aereo

1929
Firma in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera e collage su cartone, cm. 63,2x47
380

Giulio D'Anna

1929
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
352

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
352

Mario Nigro

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Bibliografia: 1983, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 38; 1996, Ottone Rosai nel centenario della [..], Carboncino su carta, cm. 180x130
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
273

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna e limoni

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Astorre, Bologna. Bibliografia: 1986, L. D'Eramo, Migneco, [..], Olio su tela, cm. 92x62
273

Giuseppe Migneco

Donna e limoni

anni '60
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
363

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Senza titolo (folded paper)

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Konrad Fischer, Dusseldorf; Enrico Pedrini, Genova; Maurizio Guerrini, [..], Carta piegata, cm. 45x45
363

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Senza titolo (folded paper)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 77/29., Smalto su tela, cm. 113x54
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
379

Giulio D'Anna

Paesaggio simultaneo+Aerei Caproni

1927-28
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 40x56,5
379

Giulio D'Anna

1927-28
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
344

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1962
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 33x43
344

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1962
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
368

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Certificato di autenticità Galleria Blu Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, n. arch. SCT/2070., Tecnica mista su carta, cm. 33,6x43
368

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1960
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 195 LOTTI