Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior.
Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96x128
Firme sul verso. Certificato su fotografia Archivio Alighiero Boetti, n. 8798. Provenienza: Galleria d'Arte Parametro, [..], Ricamo su tessuto, cm. 17x17
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta [..], Tecnica mista su carta intelata su stampa in offset, cm. 86x68
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio, box, vetro quadrionda, motore elettrico, neon e disco forato colorato, cm. 36x36x10,5
Firma in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera e collage su cartone, cm. 63,2x47
Bibliografia: 1983, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 38; 1996, Ottone Rosai nel centenario della [..], Carboncino su carta, cm. 180x130