Antiquariato - I

gio 14 Giugno 2018
130 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 79 LOTTI

Lucas Van Leyden

(Leida, 1494 - 1533)

Adorazione dei Magi

carta vergellata con filigrana, Monogramma sovrapposto F M entro scudo., Bulino, mm. 430x305.

Lucas Van Leyden

(Leida, 1494 - 1533)

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

America - Dama de Nueva York

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240

America - Dama de Nueva York

Stima
€ 100,00 / 200,00

Shunkosai Hokushu

(attivo tra il 1802 e il 1832)

Attori del teatro Kabuki

Xilografia, cm. 23x17,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Base ottagonale

Base ottagonale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Inchiostro su carta, cm. 13x41,8

Battaglia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Calice

in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 355 gr., Napoli, XIX sec., cm. 26

Calice

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Calice

in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25

Calice

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XVIII-XIX sec., [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Comodino ovale

piano in marmo, tre cassettini sul fronte, gambe mosse riunite da pianetto, piedi con rotelle, XIX sec., cm. 72 [..]

Comodino ovale

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Romana, XVI sec.

Convito degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Coppia di Nature morte con molluschi

Siglate in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x76

Scuola Napoletana, XVII sec.

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Coppia di poltrone

in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giacomo Sangermano

(Attivo tra il 1743 e il 1773)

Coppia di stampe

Giacomo Sangermano

Coppia di stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Keisai Eisen

(Edo, 1790 - 1848)

Cortigiana con apprendista

(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Due stampe

Due stampe

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

1839
Data in basso al centro., Tempera su carta, cm. 21x27,3

Scuola Napoletana, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

1839
Stima
€ 400,00 / 600,00

Evening

ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec., Stampa a colori, mm. 505x625

Evening

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Fanciulla inseguita da Amorino

Miniatura su avorio, cm. 17,5x12,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Fioriera

Fioriera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Forziere

in legno con borchie decorative in metallo inciso, fronte con calatoia, Cina inizio XX sec., cm. 105,5x102,5x46 [..]

Forziere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Fuga in Egitto

Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 79 LOTTI