STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 295 LOTTI
845

HH Lim

(Kedah, 1954)

2012
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 58,4x158,5
845

HH Lim

(Kedah, 1954)

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
846

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Otto arte Contemporanea - Bologna,  con dati dell'opera , Tecnica mista su tavola, cm. 70x100
846

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
847

Little Angel Ortiz

(New York, 1967)

Sul verso: firma., Tecnica mista su tela, cm. 127x127
847

Little Angel Ortiz

(New York, 1967)

Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
848

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Progetto Spontaneo

2000
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 17x80
848

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Progetto Spontaneo

2000
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
849

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Piccole figure sdraiate

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo; eichetta con dati dell'opera "L'Attico galleria d'arte", [..], Olio su tela, cm. 50x80
849

Sergio Vacchi

Piccole figure sdraiate

1959
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
850

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 56x54
850

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2008
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
851

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

2008
Sul verso: firma data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 46x51
851

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

2008
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
853

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

1986
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x40
853

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

1986
Stima
€ 500,00 / 700,00
854

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
854

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 300,00 / 500,00
856

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Composizione con frutti e figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
856

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 150,00 / 250,00
857

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

in cofanetto cartonato. Editore: De Paoli., Scultura in ceramica a lustro, cm. 22
857

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
858

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 22,5x24x15; es. 42/100
858

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Stima
€ 350,00 / 650,00
859

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
859

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
860

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Isola

Firma e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48,5
860

Luca Alinari

Isola

Stima
€ 300,00 / 600,00
861

Alexey Smirnov

( Glebovich, 1937 - 2009)

La donna nostro destino

Firma e appunti sul verso. Esposizioni: 1969, Nuova Scuola di Mosca, 100 opere di artisti non ufficiali, 4 [..], Olio e oro su cartoncino, cm. 50x62
861

Alexey Smirnov

( Glebovich, 1937 - 2009)

La donna nostro destino

Stima
€ 500,00 / 700,00
862

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

862

Remo Brindisi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
863

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

863

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
864

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto antagonista multiplo 1H-3H

1971-72
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
864

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1971-72
Stima
€ 700,00 / 900,00
865

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Firma e data alla base. Tiratura sul verso., Bronzo , cm. 25x21,5x20; es. 11/100
865

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
867

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x29,5x24; es. XXX/XXX
867

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
868

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
868

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
Stima
€ 600,00 / 800,00
869

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
869

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Stima
€ 450,00 / 650,00
870

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 117x88
870

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
871

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Sul verso: sigla., Tecnica mista su tela, cm. 20,5x27
871

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00
872

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Sul verso: iscizione "Locomozione/Monachesi". , Tecnica mista su tela, cm. 50x60
872

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
873

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria la Barcaccia, Roma., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
873

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
874

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 30x40
874

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Stima
€ 700,00 / 900,00
875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5
875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
876

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1959
876

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1959
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 295 LOTTI