STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 295 LOTTI
877

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

877

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 450,00 / 650,00
878

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Sul verso: sigla., Tecnica mista su tela, cm. 21,5x 27,5
878

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00
879

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 30x30
879

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Stima
€ 2.500,00 / 2.500,00
880

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Firma e data in basso al centro. Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja., Tecnica mista su compensato, cm. 50,5x70,5
880

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Stima
€ 2.700,00 / 4.000,00
881

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Idolo delle foreste

1992
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 41x30,5
881

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Idolo delle foreste

1992
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
882

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

Firma e dedica al centro. Dichiarazione di autenticità Palestro Arte, Ferrara., Fiammiferi, cm. 10,5x5
882

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

Stima
€ 500,00 / 700,00
883

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
883

Remo Brindisi

Stima
€ 700,00 / 900,00
884

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari su foto, numero 501. , Olio su tela , cm. 20x30
884

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
885

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin Up

Firma sul bordo esterno superiore a destra. , Acrilico su tela, cm. 100x100
885

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin Up

Stima
€ 500,00 / 700,00
886

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Studio per un ricordo Londinese

Firma e data in basso al centro, titolo in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 104,5x70,5
886

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 450,00 / 650,00
887

Mino Maccari

Ballatoio

1986
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e dedica. Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro [..], Olio su compensato, cm. 19,2x24,3
887

Mino Maccari

Ballatoio

1986
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
888

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2017
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x80
888

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2017
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
889

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ricerca la Emme

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 35x50
889

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ricerca la Emme

2004
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
890

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Firmato in basso al centro., tecnica mista, cm. 125x125(131x131 cornice)
890

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
891

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 32x25
891

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Stima
€ 500,00 / 700,00
892

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x70
892

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
893

Antonio Recalcati

(Bresso , 1938)

Pane e pesce

1990
(Rotture), Ceramica, cm. 33x12
Stima
€ 300,00 / 500,00
894

Remo Gordigiani

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Composizione (Motivo romantico)

1962
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 16 Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti, luglio - settembre 1962, [..], Olio su tela, cm. 100x70
894

Remo Gordigiani

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00
895

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Flautista

Firma in basso a sinistra., Bronzo, cm. 31,3x31,3
895

Pericle Fazzini

Flautista

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
896

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

1951
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41,5x35
896

Giuseppe Migneco

1951
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
897

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Maternità

Firma e data in basso a destra., Disegno a china su carta, cm. 45,5x30
897

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
898

Maurus Malikita

(Tanzania, 1964)

Scena di mercato

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 120x220
898

Maurus Malikita

(Tanzania, 1964)

Scena di mercato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
899

Carlo Böcklin

(Basilea, 1870 - Firenze, 1934)

Notturno dopo la battaglia, 1970

Sul verso: firma e data; etichette Galleria Bressa, Venezia e Galleria D'Albizi, Firenze., Olio su tela, cm. 97x122
899

Carlo Böcklin

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
900

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948
900

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
901

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta con dati dell'opera Galleria La Salita, Roma., Olio su tela, cm. 60x50
901

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
902

Ciro Palumbo

(Zurigo, 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x40
902

Ciro Palumbo

(Zurigo, 1965)

Stima
€ 400,00 / 600,00
903

Umberto Mariani - Vanni Viviani

Un naso blu per due

Sul verso: firme, titolo e data; timbro Vanni Viviani, Milano. Dichiarazione di autenticità di Vincenzo Bruno [..], Acrilici su tela, cm. 30x30
903

Un naso blu per due

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
904

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

George, una rapsodia per Tella, 1997

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm 120x80
904

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
905

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
905

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
906

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Firma e data in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x20
906

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Stima
€ 300,00 / 500,00
121 - 150  di 295 LOTTI