STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

271 - 295  di 295 LOTTI
1031

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
1031

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1032

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Firma e tiratura alla base., Scultura in argento su base cromata, cm. 16,3x5; es. P.a
1032

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1034

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
1034

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
1035

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
1035

Antonio Marasco

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
1036

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 49,5x35,3
1036

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
1037

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
1037

Mario Nigro

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1038

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

1038

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1039

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1981
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
1039

Gualtiero Nativi

1981
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
1040

Gualtiero Nativi

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
1040

Gualtiero Nativi

In segno di protesta

1957
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
1041

Bruno Cassinari

Annunciazione

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x90
1041

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1042

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria 32, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. diam. 31,5
1042

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1044

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

1044

Arturo Tosi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1045

Arturo Tosi

1045

Arturo Tosi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1046

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
1046

Domenico Cantatore

Oggetti

1942
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1047

Ardengo Soffici

Studio per donna recante piatto

1932
Sul verso: etichetta Mostra Ardengo Soffici Arte e Storia, Comune di Rignano sull' Arno. Bibliografia: Luigi [..], Inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 160x90
1047

Ardengo Soffici

1932
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1049

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
1049

Zoran Music

Paesaggio sassoso

1977
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1973-001364-AD19., Olio su tela, cm. 40x50
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
1051

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

1051

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Compagnia del Disegno, [..], Olio su tela, cm. 46x32,5
1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Sul verso: timbro e etichetta con dati dell'opera Galleria Giulia, Roma. Opera pubblicata sul catalogo generale [..], Collage su carta, cm. 23x33
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Sul verso: firma per autentica di Marina Soldati; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano., Olio su tavola, cm. 20x20
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Aleatoria balia con Alì in balia

1988
Sul verso: titolo e firma; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Guidi, Genova; etichetta Galleria De' Foscherari, [..], Acquerello su carta, cm. 50x50
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1988
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio n. inventario 5269. Autentica Archivio Opera Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 35x70
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Stima
€ 12.500,00 / 14.500,00
271 - 295  di 295 LOTTI