sab 15 Dicembre 2018
134 - I Aste Live

Antiquariato

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 50 LOTTI
49

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
49

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
48

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
48

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
47

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
47

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
46

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
46

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
45

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
45

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
44

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
44

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
43

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
43

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
42

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
42

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
41

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
41

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
40

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
40

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
39

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
39

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
38

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
38

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
Stima
€ 400,00 / 600,00
37

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
37

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
36

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
36

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
35

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
35

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
34

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano".

V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
34

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi [..]

V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
33

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
33

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
32

Anfora

in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
32

Anfora

in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
Stima
€ 150,00 / 250,00
31

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
31

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Non comunicato
30 bis

Vaso a collo lungo

in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
30 bis

Vaso a collo lungo

in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
30

Coppia di vasi

in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina [..]
30

Coppia di vasi

in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
29

Scene di vita lungo il fiume

Cina XX sec., Dipinto su seta, cm. 41,5x46
29

Scene di vita lungo il fiume

Cina XX sec., Dipinto su seta, cm. 41,5x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Disegni di maschere

Iscrizione alla sommità del foglio: "Disegni di maschere inventate dal Santini per fare una forse al sig. Marchese [..], Inchiostro su carta, cm. 18,5x27,5
28

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Disegni di maschere

Iscrizione alla sommità del foglio: "Disegni di maschere inventate dal Santini per fare una forse al sig. Marchese [..], Inchiostro su carta, cm. 18,5x27,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
27

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Parere verbale della Dott.ssa Liletta Fornasari., Olio su tela, cm. 173,5x115,5
27

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Parere verbale della Dott.ssa Liletta Fornasari., Olio su tela, cm. 173,5x115,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
26

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59
26

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
25

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810
Firmata e data in lastra: "Goys 1810"., Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra)
25

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810
Firmata e data in lastra: "Goys 1810"., Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra)
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
24

Anonimo, XVII sec.

Madonna Annunziata

dipinto su rame inserito in cornice in metallo inciso cm. 4,5x3,5 (rame) cm. 10x6,5 (cornice), entro astuccio [..]
24

Anonimo, XVII sec.

Madonna Annunziata

dipinto su rame inserito in cornice in metallo inciso cm. 4,5x3,5 (rame) cm. 10x6,5 (cornice), entro astuccio [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
23

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scene di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
23

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scene di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
22

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
22

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
21

Scuola Romana, inizi XVIII sec.

Paesaggio

Antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 60x74
21

Scuola Romana, inizi XVIII sec.

Paesaggio

Antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
1 - 30  di 50 LOTTI