Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
531

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

(1989)
Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis con il n. GDD/TMT/CP-RD/89-41 e inserita nel [..], Tecnica mista (foglia oro e rame su tavola), cm. 150x150
531

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

(1989)
Stima
€ 150.000,00 / 180.000,00
525

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Sul verso firma, data e porzione di etichetta Gian Enzo Sperone. Autentica dell'autore su foto, n. arch. MPP900 [..], Tecnica mista e collage polimaterico su tela, cm. 58x45x15
525

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
530

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (pantere cammelli pesci)

1989
Autentica Archivio Alighiero Boetti n. arch. 89/C/15 con timbro e firma dell'Autore. Provenienza: Roma, Collezione [..], Vernice a spruzzo, collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70
530

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
307

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio di architetture urbane

1924-25
307

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
504

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
504

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
522

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 51x40,5
522

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
524

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galerie Bruno Bischofberger, Zurig; Rizziero Arte, Pescara. Sulla tavola [..], Olio su tela, cm. 19,5x39,5
524

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

Sul verso: firma, tiratura e etichetta Art Agency Co., Ltd. Tokyo., Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x700; es. 164/200
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
318

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Donna in osteria con paesaggio marittimo

(1929)
Firma in basso a destra. Sul verso: articolo scritto in armeno applicato sulla tela. Autentica su foto e scheda [..], Olio su tela, cm. 90x70
318

Gregorio Sciltian

(1929)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Volos, Roma con dati dell'opera. Bibliografia: Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
510

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Rosso

2000
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80
510

Hermann Nitsch

Rosso

2000
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica Studio Carla Accardi n. 71/03., Vinilico su tela, cm. 40x50
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
502

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Opera Ubiqua

1991
Sigla in basso a destra. Sul verso: firma, etichetta e timbro "Lucio Amelio - Modern Art Agency", Napoli. Opera [..], Tecnica mista su foto, cm. 80x39,5
502

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Opera Ubiqua

1991
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
309

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Rose

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Galleria La Nuova Pesa con dattiloscritto dati [..], Olio su tela, cm. 44,5x60
309

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Rose

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
310

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli ulivi

1945
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50,3X70
310

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli ulivi

1945
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
463

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
463

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
496

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Studio Soligo su foto, n. RMS627106150173. Certificato di Autenticità [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
496

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
503

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Estate

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 100x71
503

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Estate

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
529

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottomania

1990
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta galleria Santo Ficara, Firenze., Olio su tavola, cm. 103x21,5
529

Salvo

Ottomania

1990
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
313

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Cortile

Inizio anni '40
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con n. 04889., Olio su compensato, cm. 30x24,8
313

Filippo de Pisis

Cortile

Inizio anni '40
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
519

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra, Autentica Archivio Fondazione Afro, Roma, n. arch. 00 C187. , Acquerello e inchiostro su carta, cm. 24x31,5
519

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
449

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Lumen I

2003
Sul verso: firma , data, titolo e dedica; timbro Studio Piero Dorazio con n. arch. 5872. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 60x40
449

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Lumen I

2003
Stima
€ 8.500,00 / 12.000,00
303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
311

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1924
Firma in basso a sinistra. Autentica di Susi Magnelli su foto. Esposizioni: 1983, Magnelli in Toscana, 7 - 22 [..], Olio su tela, cm. 31x41
311

Alberto Magnelli

1924
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
429

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

They are here 2

2007
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 125x180.
429

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

They are here 2

2007
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
478

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Gilardi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
478

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
511

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2003
Autentica Archives Denyse Durand-Ruel su foto, n. 9021; Autentica Studio Arman n. 3053; certificato di provenienza [..], Acrilici e violino su tela, cm. 70x50
511

Fernandez Arman

2003
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
483

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Theodelapis

(1962-1964)
Titolo in alto a sinistra, dedica in basso al centro. Autentica di Gianluca Marziani, Direttore Palazzo Collicola [..], Tecnica mista su carta, cm.33x50
483

Alexander Calder

Theodelapis

(1962-1964)
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
485

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Autentica Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa n. RMS781071130663., Acrilico su tela, cm. 100x70
485

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
1 - 30  di 363 LOTTI