AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 136

Asta 136 - II
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 134 LOTTI
175

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Tecnica mista su tela riportata su cartone, cm. 26x34,5
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00

HENRY MARKÒ

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Albero e ruscello
Olio su tela, cm. 75x40
venduto EUR 350,00
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00

ALBERTO MICHELI

(Firenze, 1870 - 1905)
Assisi- Ponte sul Tescio, 1921
Olio su cartone, cm. 27,5x37
venduto EUR 280,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Matita su carta, cm.22x30
venduto EUR 220,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
Olio su tavola, cm. 35,2x30
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 3.000,00

DUILIO COROMPAI

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)
Bambini nel bosco
Olio su tela, cm. 42x59
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 670,00

DUILIO COROMPAI

Bambini nell'orto
Olio su tela, cm. 49,5x64,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
184

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
Barche da carico - Licata, 1931
Olio su tavola, cm. 24x32
venduto EUR 1.600,00
178

AMOS CASSIOLI

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Risultato in sala EUR 450,00
Bersagliere
Acquerello su carta, cm. 37x16
venduto EUR 600,00

GIUSEPPE FRENGUELLI

(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna, 1899
Scultura in marmo, cm. 70x54
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
venduto EUR 500,00

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Buttero
Olio su tavola, cm. 39x60
Risultato in sala EUR 900,00

FRANCESCO GIORGIS

(1828 - 1904)
Cacciatore seduto tra due cani, 1881
Olio su tela, cm. 148x107,7
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
Olio su faesite , cm. 17,5x27,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 850,00

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Olio su legno, cm. 57,5x146
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
185

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
Case al Lido
Olio su compensato, cm. 35x44
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 300,00

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
venduto EUR 300,00

GIACINTO GIGANTE

(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Risultato in sala EUR 180,00

MARIO MADIAI

(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
Olio su tavola, cm. 30x40
Risultato in sala EUR 480,00
Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
venduto EUR 320,00
176

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Contadina e pagliaio, 1917
Olio su cartone, cm. 23x15,5
venduto EUR 330,00

GIOVANNI BERTAZZONI

(Lugo, 1805 - 1884)
Coppia di dipinti
Olio su tavola
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
1 - 30  di 134 LOTTI