×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
16 Febbraio 2019
136 - II
Asta Live
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
TORNATA UNICA: 16/02/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Ademollo Luigi
Agazzi Carlo Paolo
Alexander R.
Anglada Camarasa Hermenegildo
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Amos Cassioli
Attr. a Cristiano Banti
Barabino Nicolò
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Bertazzoni Giovanni
Bonouville Achille
Brancaccio Carlo
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cassioli Amos
Cassioli Giuseppe
Catalani Alessandro
Chini Galileo
Chiostri Enrichetta
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Corcos Vittorio
Corompai Duilio
Croatto Bruno
Dall'Oca Bianca Angelo
Della Gatta Nino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Faldi Arturo
Fanelli Francesco
Fattori Giovanni
Figari Andrea
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Galante Francesco
Galli Silvio
Gambogi Raffaello
Gérôme Jean-Léon
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Giorgis Francesco
Giovannini Vincenzo
Grimani Guido
Hall H.
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Madiai Mario
Maggi Cesare
Manaresi Ugo
Mancini (Lord) Francesco Giov ..
Mantovani Luigi
Mariani Pompeo
Markò Henry
Marzi Aldo
Massani Pompeo
Mei Paolo
Micheli Alberto
Migliaro Vincenzo
Moschi Mario
Natali Renato
Nathan Max
Nowopacky Jan
Ornati Ernesto
Pardo Gennaro
Piatti Antonio
Pratella Fausto
Renucci Renuccio
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossano Federico
Saltini Pietro
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scorrano Luigi
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Senno Pietro
Serra Auqué Enrique
Sguanci Aldo
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Trentacoste Domenico
Vaccaro Vincenzo
Vertunni Achille
Vetri Paolo
Vismara Ambrogio
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1891)
(1897)
1867
1874
1880
1881
1882
1883
1887
1888
1889
1893 - 1894
1899
1903
1905
1916
1917
1921
1925
1930 ca.
1931
1932
1937/38
1946
1982
1988
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 134 LOTTI
Pagina:
Next
Last
175
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, cm. 26x34,5
175
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Albero e ruscello
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40
Henry Markò
Albero e ruscello
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Assisi- Ponte sul Tescio
1921
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 27,5x37
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Assisi- Ponte sul Tescio
1921
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri e firme ad autenticazione dell'opera. , Olio su tavola, cm. 35,2x30
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Duilio Corompai
(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)
Bambini nel bosco
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x59
Duilio Corompai
Bambini nel bosco
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Duilio Corompai
Bambini nell'orto
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x64,5
Duilio Corompai
Bambini nell'orto
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Barche da carico - Licata
1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24x32
184
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Barche da carico - Licata
1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
178
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Etienne Prosper Barne Bellecour
(1838 - 1910)
Bersagliere
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37x16
(1838 - 1910)
Bersagliere
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Busto di ragazzo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Buttero
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 39x60
Ferruccio Rontini
Buttero
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
Cacciatore seduto tra due cani
1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e di Mino Rosi., Olio su faesite , cm. 17,5x27,5
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Augusto Bastianini
(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942.43"., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Augusto Bastianini
Caporetto
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146
Francesco Galante
Capricci
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
185
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Case al Lido
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44
185
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Case al Lido
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Ambrogio Vismara
(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44
Ambrogio Vismara
(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
R. Alexander
Cavallino
1874
R. Alexander
Cavallino
1874
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Carlo Paolo Agazzi
(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Carlo Paolo Agazzi
(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 30x40
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Concertino
Firmato in basso a destra: "MartinI"., Olio su tela, cm. 38x52
Anonimo, XIX - XX sec.
Concertino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
176
Angiolo Tommasi
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Nino Della Gatta
(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Contadina e pagliaio
1917
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x15,5
Nino Della Gatta
Contadina e pagliaio
1917
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Bertazzoni
(Lugo, 1805 - 1884)
Coppia di dipinti
A- Costumi del paese presso Berna, 1867, cm. 34,5x46, firma e data in basso a destra; sul verso: antico [..], Olio su tavola
Giovanni Bertazzoni
(Lugo, 1805 - 1884)
Coppia di dipinti
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI
Pagina:
Next
Last