sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 134 LOTTI
175

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, cm. 26x34,5
175

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 27,5x37

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambine sul lungomare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri e firme ad autenticazione dell'opera. , Olio su tavola, cm. 35,2x30

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambine sul lungomare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Duilio Corompai

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Bambini nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x59

Duilio Corompai

Bambini nel bosco

Stima
€ 700,00 / 900,00

Duilio Corompai

Bambini nell'orto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x64,5

Duilio Corompai

Bambini nell'orto

Stima
€ 700,00 / 900,00
184

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Barche da carico - Licata

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24x32
184

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Barche da carico - Licata

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 500,00 / 700,00

Etienne Prosper Barne Bellecour

(1838 - 1910)

Bersagliere

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37x16

(1838 - 1910)

Bersagliere

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Busto di ragazzo

Matita e carboncino su carta, cm. 62x47

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Busto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Buttero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 39x60

Ferruccio Rontini

Buttero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

Cacciatore seduto tra due cani

1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e di Mino Rosi., Olio su faesite , cm. 17,5x27,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna al tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942.43"., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Capricci

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146

Francesco Galante

Capricci

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 250,00 / 450,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Colline a Lucca

Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 30x40

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Colline a Lucca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

Firmato in basso a destra: "MartinI"., Olio su tela, cm. 38x52

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Contadina e pagliaio

1917
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x15,5

Nino Della Gatta

Contadina e pagliaio

1917
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

A- Costumi del paese presso Berna, 1867, cm. 34,5x46, firma e data in basso a destra; sul verso: antico [..], Olio su tavola

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 134 LOTTI