Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 268 LOTTI
362

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni [..], Olio su tela, cm. 46x55
362

Gerard Schneider

100 I

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
437

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Firma in basso a destra. , Bronzo, cm. 25,5
437

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Acquario

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Anonimo, XX sec.

Aerei

Firmato in basso a sinistra: "Zavaldi". , Olio su cartone, cm. 16x22
371

Anonimo, XX sec.

Aerei

Stima
€ 600,00 / 800,00
386

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aereopittura

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x23,8
386

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aereopittura

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
463

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Aglio in riva al mare

1944
Opera archiaviata dall' Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04882, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65
463

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
269

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

269

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
425

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446. Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
425

Primo Conti

Anna

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
314

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x40
314

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architetture del colore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
405

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

Arco

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 49x66
405

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

Arco

1999
Stima
€ 700,00 / 900,00
212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Au cirque. L’Ecuyerr brune

235

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
238

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Firma al centro; tiratura a destra; titolo e data in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es. VII/XL
238

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Stima
€ 200,00 / 400,00
240

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Firma, data e titolo in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera con [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es.44/200
240

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
239

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
Stima
€ 200,00 / 400,00
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, n. 2323., Collage e tecnica mista su carta, cm. 48x36
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Firma e data in basso a sinistra; dedica in basso al centro: "A Alfredo Mazzoli". Esposizioni: 1995 ,  [..], Olio su tavola, cm. 60x40
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
392

Albert Gleizes

(Parigi, 1881 - Avignone, 1953)

Aviens

1923
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con dati dell''opera; timbro Galerie Kaganovitch, Paris. [..], Olio su cartone, cm. 34x28,5
392

Albert Gleizes

Aviens

1923
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio a inchiostro «Azelio»; a inchiostro «9633» (carico Galleria [..], Olio su tela, cm. 100,3x73
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, n. arch. P-260618/1385., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
430

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Barche

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 41,5x52
430

Luigi Spazzapan

Barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
436

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Battaglia

1941
Sigla e data in basso a destra. , China su carta, cm. 21,5x33,5
436

Felice Carena

Battaglia

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00
390

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetto per arazzo

1926
Firma, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x24
390

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetto per arazzo

1926
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
453

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Busto di donna

Firma sul retro. , Bronzo, cm. 23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
416

Antonio Zanini

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)

Campagna presso Fregene

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
416

Antonio Zanini

Campagna presso Fregene

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
441

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Olio su faesite, cm. 50x52
441

Fiorenzo Tomea

Case a Santa Maria Maggiore

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
456

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma e data in alto a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 37x27
456

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
447

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Cavallo con paesaggio egizio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 31,5x23
447

Mario Sironi

Cavallo con paesaggio egizio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
259

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
259

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
260

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 268 LOTTI